Как пензенцы кормят, лечат и охраняют за границей

Как пензенцы кормят, лечат и охраняют за границей

В наших магазинах можно найти продукты и промтовары из множества других стран. А что и куда отправляется из Пензенской области?
   
Объем экспорта у нас внушительный и в последнее время возрастает. Например, за девять месяцев 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,5 раза — до 156 миллионов долларов.

— За последние два года интерес бизнеса к внешнему рынку заметно повысился, — сообщил нам заместитель председателя областного правительства Андрей Лузгин. — Только за девять месяцев в реестр экспортеров Пензенской области включено 40 новых предприятий, большинство из которых относится к малому и среднему бизнесу.
 
По словам чиновника, это говорит о повышении конкурентоспособности пензенских товаров, и в первую очередь — о повышении их качества.

Что востребовано

Какие же товары идут за рубеж?

Лидер экспорта — продовольствие, в первую очередь — кондитерские изделия. Наши конфеты, пряники, зефир и другие сладости знают почти во всех странах СНГ. Кстати, в прошлом году объем экспорта в постсоветские страны увеличился в 4,5 раза! 

Много экспортирует лекарственных препаратов ПАО «Биосинтез», и их количество постоянно растет. 

Традиционно высоким спросом за границей пользуется продукция пензенского машиностроения. Несколько лет назад она занимала лидирующее положение в общем объеме экспорта. 

Благодаря оптимальному соотношению «цена-качество» ценятся наши наукоемкие изделия. Например, ОАО «НИИФИ» много лет сотрудничает с США, поставляя туда измерительные  датчики для ракетных двигателей. 

Растет интерес к пензенским охранным системам. Например, ЗАО «Охранная техника» почти целиком ориентировано на заграничные поставки, охватывая 46 стран. 

Недавно в Германию отправились собранные в Пензе механообрабатывающие станки. Растут заказы приборостроительного кластера на азиатском, африканском и латиноамериканском рынках.

Локомотивы продвижения

Значительную роль в продвижении продукции играет областная торгово-промышленная палата. 
 
— В этом году за счет федеральных средств мы организовали семь деловых миссий, участвовали в трех международных выставках, — говорит первый заместитель председателя ТПП Владимир Паршин. — Чем это выгодно для бизнеса? Экономией на затратах по аренде места для демонстрации своей продукции. Участникам необходимо оплачивать только расходы на проезд и проживание. 

Палата ориентирована в основном на сотрудничество с азиатскими странами ближнего зарубежья: Казахстаном, Азербайджаном, Киргизией. 
Есть интерес и к европейским государствам. Например, недавно была организована деловая миссия в Сербию.
 
В следующем году начнется образовательный проект по продвижению товаров на зарубежные рынки. По словам Владимира Паршина, эта тема бизнесу очень интересна.

Кстати, с прошлого года помощь предприятиям в продвижении продукции за границей оказывает Российский экспортный центр. В частности, на льготных условиях он предлагает места в одном из российских выставочных павильонов за рубежом. Его услугами уже воспользовалось несколько крупных пензенских предприятий.  

Факторы успеха

Безусловно, многое зависит от позиции власти, от ее заинтересованности в развитии деловых отношений. В этом году губернатор области Иван Белозерцев посетил Китай и Италию. В ходе встреч с деловой элитой были достигнуты договоренности как по инвестированию в наш регион, так и по возможности экспорта пензенской продукции. 

Конечно, в экспортном деле не все гладко. Большое влияние на продвижение продукции оказывает политика. Ну и, конечно, существует серьезная конкуренция. 

Поставка товаров за границу не только приносит выгоду, положительно влияет на имидж области, но и повышает культуру производства. Ведь там, где делают такие товары, она заметно выше, чем на обычных предприятиях. 


КСТАТИ

Ведущие торговые партнеры Пензенской области: Египет, Алжир, Китай, Казахстан, Германия, Латвия, Азербайджан, Украина, Узбекистан, Туркмения, Афганистан, Гонконг, Литва и Монголия. 

Крупнейшие экспортеры Пензенской области: ПАО «Биосинтез», АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», АО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензхиммаш», ЗАО «НЗСС», АО «Завод ГРАЗ», ОАО «Электромеханика», ОАО «Пензадизельмаш», АО «Радиозавод», ЗАО «Фанерный завод «Власть труда», ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика».

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное