Как обеззаразить дачу после зимы

Как обеззаразить дачу после зимы

Самое страшное во время весенней уборки дачного дома — это обнаруженные следы мышиного пребывания: фекалии, поврежденные обои и мебель, а иногда и трупики грызунов. 

Как провести уборку, чтобы не подхватить мышиную лихорадку или другие инфекции, переносчиками которых являются мыши? Вот несколько советов. 

Перво-наперво надо открыть на несколько часов в доме все окна и двери. Затем надо облачиться в средства защиты: плотную одежду, резиновые перчатки; органы дыхания надо защитить четырехслойной марлевой или медицинской маской. 

Главное, чего нельзя делать, убираясь в доме, — это поднимать пыль. Поэтому не подметайте домик во время первой уборки. Вместе с пылью патогенные микроорганизмы могут попасть на кожу и в дыхательные пути. Уборка должна быть влажной. 

Смочите все поверхности (пол, окна, мебель и т. д.) дезинфицирующим раствором. После этого промойте все с мылом.

Если вы обнаружили мышиные гнезда или дохлых зверьков,  мышиный помет, полейте их дезинфицирующим средством и оставьте минимум на 5 минут. Удалите экскременты бумажными полотенцами и утилизируйте их в пластиковых мешках для мусора. После того как все будет очищено, повторно нанесите дезинфицирующее средство.

Продезинфицируйте и выстирайте постельное белье и любые изделия из ткани, влажным способом почистите ковры и мебельную обивку. 
Проверьте дачные припасы, оставшиеся с прошлого года. Если они повреждены мышами, немедленно выбросьте продукты. 

Всю посуду также надо продезинфицировать, после чего вымыть с моющим средством, а по возможности прокипятить все тарелки, вилки и ложки. 

Какие препараты можно использовать для дезинфекции? Наиболее популярны хлорамин Б, белизна, доместос (способы их разведения для дезинфекции читайте на упаковке). 

Для дезинфекции посуды можно также использовать 3-процентную перекись водорода, уксус, мыльно-содовый раствор, соду, спирт. Сода оказывает дезинфицирующее воздействие только в горячей воде не ниже 40 градусов. 

После того как закончите дезинфекцию, вымойте руки в перчатках. Затем выбросьте перчатки и протрите руки спиртом или помойте их с мылом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное