Как готовятся к новоселью жители многострадального дома по Ударной, 35 в Пензе

Как готовятся к новоселью жители многострадального дома по Ударной, 35 в Пензе

Среди федеральных строительных программ одна из самых успешных — расселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Достаточно сказать, что план 2020 года, предполагающий расселение ветхого жилья общей площадью миллион «квадратов», будет перевыполнен в полтора раза, а план 2019 года превзошли в шесть раз. 

В Пензе символом проблем со старым жилым фондом стало разрушающееся здание общежития на улице Ударной, 35

Приданое дочкам

Алексей владел в многострадальном общежитии комнатой в секции с общей кухней, которую (комнату) семья купила на материнский капитал. Ее сдавали, а сами жили в другой квартире. Поэтому когда в 2017 году здание посыпалось (комната Алексея была в первом подъезде, откуда и начался развал), в принципе, безопасности семьи это не угрожало. И в маневренном фонде потом они тоже не нуждались. С другой стороны — у них трое детей, дополнительный доход не был лишним. 

А вот Наташа, которая в одиночку воспитывает сына, после вынужденного бегства из распавшегося здания сейчас снимает комнату в коммуналке за 5 тысяч рублей в месяц. 
Снимает, получается, уже три года. Причем первый год она выплачивала ипотеку за жилье в общежитии. 

Почему же Наташа не перебралась в маневренный фонд, который власти готовы были ей выделить? Посчитала, что транспортные расходы на разъезды в школу и на работу превысят выгоду, а менять работу и школу не хотелось. 


Не хотим как в Заре! 

На Ударной, 35, напомним, жилье представляло собой секции по пять комнат с общей кухней. Были счастливчики, которые умудрялись выкупить долю соседей, чтобы вся секция стала их собственностью, но в большинстве своем люди имели одну-две комнатки. 

Одной комнаткой владела и Елена, она прожила там полтора десятка лет. 
Сейчас ей с сыном дали 12 квадратных метров в маневренном фонде на улице Ленинградской. Состояние дома, рассказывает, примерно как на Ударной, но, правда, муниципалитет сделал перед их вселением ремонт — положили новый линолеум, заменили обои. 

И Алексей, и Наталья, и Елена живут надеждой. Надеждой на новоселье. 

— Поначалу, когда выяснилось, что люди «застревают» в маневренном фонде на 20–30 лет, не спала ночами, очень переживала. Там, на Ударной, было страшно: ложишься спать, а стены трещат, — вспоминает Елена. — Когда расселяли, вообще кошмар: как будто приняли участие в каких-то военных действиях. И после этого еще и ждать 30 лет квартиры?! В голову лезли самые плохие мысли. А когда в конце прошлого года объявили, что для нас начали строить дом, такая радость охватила! Мы считаем дни до новоселья! 

Алексей вспоминает, что при закладке фундамента их новых домов он звонил в городскую администрацию и в проверяющие органы каждый день. Само здание на Ударной стояло практически на земле, без фундамента. А кроме того, много шуму наделал недавний суд по поводу предоставления переселенцам из аварийного жилья новых квартир в микрорайоне Заря. Ходила шутка, что из старого аварийного люди переехали в новый аварийный фонд. И причина появившихся многочисленных трещин в таких красивых с виду домах в Заре — именно проблемы с фундаментом.

— Я очень боялся повторения Зари. Потом успокоился: и сам видел, и в технадзоре меня убедили, что технологии соблюдены, работают профессионалы, — говорит Алексей. 

«Ипотечница» Наташа рассказывает, что сын часто просит: «Мама, пойдем погуляем, посмотрим, насколько наш дом вырос!» 

— И вот мы придем туда, — улыбается Наташа, — стоим и мечтаем, как заживем в своей отдельной квартире, как нам будет хорошо! 

Почти готово 

Будущие новоселы уже копят деньги, чтобы в новых квартирах и мебель была новая. Они говорят, что прежнюю мебель, да и жизнь в целом, не хотят тащить в счастливое завтра. 

Два новых дома на 252 квартиры, куда переселят жильцов с Ударной, 35, расположены от рухнувшего общежития недалеко, в десяти минутах ходьбы.
 
Это редкий случай, но, в принципе, должно войти в норму то, что переселенцев из ветхого фонда не отправляют на окраины, оборвав их связи с прежней работой и садиками-школами, а селят в прежнем микрорайоне. Так ведется реновация в Москве, например. 

Коробки домов для многострадальных «ударников» уже возведены, монтируются фасады — яркие, современные. По сравнению с серой четырехэтажкой из силикатного кирпича на Ударной эти дома-красавцы переменной высоты (11–15 и 5–7–9 этажей) выглядят шикарно. 

Идут отделочные работы. Как рассказал охранник из автосалона напротив, иногда стройка не стихает до 2–3 часов ночи. Здесь (а это уже сказал прораб) установлены камеры наблюдения. Поскольку дома возводятся по федеральной программе, в любой момент ответственные лица из Москвы могут в режиме реального времени отследить, как движется стройка. 

Срок завершения работ в соответствии с контрактом — конец октября. 


На развалинах 

В администрации Пензы напоминают, что в рамках программы по переселению из аварийного жилищного фонда в Пензе предусмотрено расселение 86 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это 1682 жилых помещения общей площадью более 52 тысяч квадратных метров. 

И последнее. Многие недоумевают, а почему само общежитие на Ударной, 35, не сносят? Почему оно стоит, угнетая психику местных жителей, да еще и в непосредственной близости от строительного университета, что уж совсем не комильфо? 

Сейчас здание — это рассыпавшиеся в кучу строительного мусора первые два подъезда и относительно целые стены остальных. Оно обнесено алюминиевым забором. Внутри несет охрану сердитый сторож. Узнав, что мы хотим сделать снимок легендарных развалин, товарищ отказал столь категорично, будто стережет алмазы. 

Так вот, здание считается собственностью жильцов, по закону сносить его могут только они. После того как все жильцы получат квартиры или компенсацию, почетное право стереть развалины с лица земли перейдет муниципалитету. И тогда — о, наконец-то! — злополучное общежитие станет лишь воспоминанием. 

Цифра
По данным Минстроя РФ на конец 2019 года, около 1 млн россиян проживали в домах, признанных аварийными. Чиновники прогнозируют, что это количество может возрасти в ближайшее время.

P.S. Расселенный дом по ул. Ударной, 35 в Пензе сносит сам себя уже несколько лет. В 2020 году его жильцам власти обещали предоставить новые квартиры. Увы, но новую жилплощадь не получит самая известная жительница этого дома Мария Фролкова. Женщина, которая била во все колокола из-за ситуации с данным зданием, скончалась в январе текущего года.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное