К чему обязывает мантия: Ольга Шалягина проработала в судебной системе 40 лет

Каждый день изучала толстые папки дел с чужими судьбами, но пришло время подумать о своей

К чему обязывает мантия: Ольга Шалягина проработала в судебной системе 40 лет

Ольга Владимировна давать интервью не привыкла.   
— Мне проще дело рассмотреть, — смеется она. 

Но настал особый повод — прощание с судейской мантией. Ольга Владимировна ушла в почетную отставку, проработав 40 лет в судебной системе (из них 21 — в мировом суде). 

О том, что будет юристом, знала еще в детстве. Смотрела фильм «Следствие ведут знатоки» и мечтала, как будет сама выводить преступников на чистую воду. 

Чтобы поступить на юрфак, желательно было два года отработать в соответствующей сфере. Ее приняли на место секретаря в Ленинском районном суде. Круговерть дел увлекла, затянула. Шалягина училась заочно и продолжала трудиться, со временем доросла до должности помощника председателя суда.  

Когда в России создавался институт мировых судей (Пензенская и Брянская области стали в этом первопроходцами), она ушла развивать новую структуру — как одна из самых опытных. 
 
Много дел прошло через ее руки. Особенно запомнилось одно — о часах с кукушкой, что являются символом Пензы. 
— Молодые люди с девушками гуляли в центре города, — рассказывает Ольга Владимировна. — Один из них решил произвести впечатление на подругу: залез на башенку и вырвал из часов металлическую птичку. Потом тут же ее и бросил. Хулигану пришлось заплатить немаленький штраф. 
Ольга Владимировна возмущается: как же так можно относиться к родному городу? А к памяти о его героях? Приходилось ей рассматривать и дело, когда люди жарили сосиски на Вечном огне…

По ее мнению, ужесточение наказания не всегда панацея. Надо что-то менять в сознании людей. 
Например, взять такую статью, как управление транспортом в пьяном виде. Водителей не пугают ни расставание с крупной суммой, ни лишение прав. 

Когда законодатели увеличили штраф до 30 тысяч рублей, судьи вздохнули с облегчением, думая, что это удержит любителей выпить от желания сесть за руль. Увы, количество таких дел не уменьшилось.  
 
На вопрос, каким должен быть судья, Ольга Владимировна отвечает:
— Внешне он должен оставаться спокойным и твердым. Но ни в коем случае не равнодушным. Решается судьба человека!
Шалягина вспоминает, как в трудные постперестроечные годы протискивалась в свой кабинет по коридору районного суда, заполненному людьми. То было время финансовых пирамид и мошенничества. Многие пензенцы потеряли свои кровно заработанные деньги. Посыпались иски. Как же хотелось людям помочь! И засидеться допоздна, разбираясь в нюансах, было делом  привычным. 

Позже, в мировом суде, был просто вал дел по автострахованию. Люди не могли получить законную компенсацию. От объема работы болели глаза, руки уставали печатать. Иногда, в минуты слабости, думала: «Может, уйти?» И тут же приходила другая мысль: «А люди? Им же надо помочь получить деньги». И снова за дело! 
 
Впервые за долгие годы вместе с мантией, повешенной на плечики, Шалягина сняла с себя груз ответственности за чужие судьбы. Настало время отдохнуть. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное