Из-за повышения НДС подорожает коммуналка

Из-за повышения НДС подорожает коммуналка

Как будем платить за вывоз мусора? Не слишком ли много пензяки отдают денег за отопление? На эти и другие вопросы в общественной приемной «ПП» ответила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

До 20 декабря текущего года все поставщики ресурсов и коммунальных услуг должны защитить свои тарифы на следующий. А платить по новым ставкам мы начнем с 1 июля. Но уже в январе цифры в квитанциях тоже изменятся. Это связано с повышением НДС — налога на добавленную стоимость. 

— В 2019 году повышение тарифов будет двухэтапным, — объяснила Наталья Владимировна. — НДС заложен и в тарифы. В связи с этим с 1 января все они увеличатся на 1,7 процента. Надо понимать, что разница в конечном итоге пойдет не поставщику ресурса, а в бюджет страны. 

Потом, с 1 июля, будет второй этап повышения, который уже укладывается в обычную практику.

Пока предельные индексы повышения платежей для каждого региона правительством РФ еще не утверждены. Эти цифры обнародуют совсем скоро, до 1 декабря 2018 года. По прогнозам, они не должны превышать темпа инфляции. 

Почем погода в доме? 

— Предложения от ресурсоснабжающих организаций уже начали поступать. Какие у них аппетиты?

— Они хотят куда более высоких значений, чем сейчас. Но наши специалисты тщательно проверяют приведенные ими расчеты, их экономическую обоснованность. Нельзя занижать тарифы искусственно, потому что это может привести к банкротству предприятия, перебоям в предоставлении услуги потребителям. Но и разыгравшиеся аппетиты мы обязаны умерить. Например, так произошло в Кузнецке с поставщиком тепла «Гидромаш Групп». Они привели такие расчеты: отопление должно стоить около 3 тыс. рублей за гигакалорию. Экономически целесообразный тариф, который мы утвердили после анализа заявки, получился почти вдвое меньше. Поставщик тепла попытался оспорить это решение. Областной суд признал нашу правоту. Верховный суд подтвердил законность и обоснованность тарифного решения.

— В ноябре мы получим первые в этом отопительном сезоне квитанции за тепло. У какой организации самый дорогой тариф? 

— В данном случае прямое сравнение некорректно. Тариф принимается для каждого конкретного поставщика и зависит от многих факторов: от протяженности тепловых сетей, степени их изношенности, имеющегося оборудования и т. д. Затраты у всех очень разные. Учитывая это, самый большой тариф на сегодняшний день — в Каменке (МУП «Каменская горэлектротеплосеть») — 2081 рубль за одну гигакалорию. В Пензе — у АО «Пензатеплоснабжение».

— Как люди могут сэкономить на плате за тепло?

— Тариф снизить нельзя, но можно уменьшить объем потребления. Так, например, в Пензе, в хрущевке на улице Мира, 27, жильцы оказались очень активными. Они добились от своей управляющей компании утепления фасадов, устранения утечек, отрегулировали внутридомовую систему отопления. (Раньше обитатели квартир на первом этаже задыхались от жары, а на верхних — мерзли.) В итоге дом стал потреблять гораздо меньше тепловой энергии и жильцы стали платить меньше, чем их соседи в аналогичных пятиэтажках. А ведь эта строка — самая обременительная в платежках.

Подорожание докатилось до районов

— Вслед за своими коллегами из Пензы начали подавать документы на пересмотр тарифов перевозчики из районов области. Значит, и сельчанам придется больше платить за проезд?

— Да, этот так. Ощутимо подорожали бензин, запчасти. Возить пассажиров по прежним тарифам АТП больше не могут. Отмечу, что тарифы не повышались с 2015 года. Управление утверждает предельный тариф, а провозную плату перевозчик может сделать и меньше. Она зависит от протяженности маршрута. Например, было 2 рубля за километр, стало —
2 рубля 99 копеек.

Перевозчикам, которые доставляют пассажиров в села, область выделяет субсидии. Например, от райцентра до деревни — 18 километров. 18 умножаем на 2,99, получается 53 рубля 82 копейки — стоимость проезда. Это накладно для сельского жителя. Но если выручка с пассажиров будет меньше, автобус в село не поедет: никто не станет работать себе в убыток. Эта проблема решается за счет субсидирования затрат перевозчикам в каждом районе.


Мусор: платят все

— С 1 января мы будем по-новому платить за вывоз мусора. Как будет рассчитываться этот тариф?

— Напомню, всей технологической цепочкой (от контейнера до полигона) будут заниматься регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Всего их определено четыре на область, у каждого — своя зона ответственности. Обязанности у них гораздо шире, чем у тех компаний, которые сейчас занимаются сбором ТКО. Сюда входят реконструкция полигонов, содержание их в порядке, строительство мусороперерабатывающих заводов. Пока ни один регоператор не защитил экономически обоснованный тариф. Готовы ли они работать в новых условиях? 

Не секрет, что платить придется больше, чем сейчас, ведь и затраты у регоператоров будут больше. Особенно подорожание ощутят сельские жители, которые сегодня отдают за вывоз мусора очень скромные суммы. 

В разных регионах при утверждении тарифов пошли по разному пути: где-то платят с квадратного метра, где-то – с человека. В нашей области это пока предмет обсуждения. 

— Сегодня плата за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов Пензы входит в строку «Содержание и ремонт жилья». Значит, эту часть расходов надо будет оттуда исключить, а платеж уменьшить? Иначе получится, что люди за одно и то же заплатят дважды.

— Вы правильно заметили. Как сообщили коллеги из Жилищной инспекции, уже разосланы письма управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, в которых рекомендовано обратить на это внимание.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное