Гендир Пензенского филиала РТРС — о переходе на «цифру»

Гендир Пензенского филиала РТРС — о переходе на «цифру»

Жду перехода на цифровое вещание. Много слышала об этом, но так и не поняла: покупать ли мне новый телевизор или сойдет старый, который мне подарили 10 лет назад на юбилей? Валентина Рычагова, Старая Каменка, Пензенский район. 

Действительно, в регионе начался массовый переход от неустойчивых радиоволн к цифровому сигналу, который даже в сильную бурю будет радовать нас качественным изображением. Проблема в том, что телевизоры, выпущенные до 2013 года, не способны самостоятельно распознавать цифровой сигнал. Для них придется покупать небольшую приставку, которая и переводит аналоговый сигнал в цифровой. Стóят такие приставки относительно недорого — от 300 до 1500 рублей.

Скорее всего, подаренный вам 10 лет назад телевизор к приему цифрового сигнала не приспособлен. Для него необходима приставка. Перепишите с гарантийного паспорта марку вашего телевизора и идите в любой магазин бытовой техники. Там вам помогут с выбором. 

С приставкой вы сможете смотреть 20 каналов в отличном качестве. В будущем их число увеличится. По словам генерального директора Пензенского филиала РТРС Андрея Степанова, у нас покрывается цифровым сигналом почти 100 процентов территории. Одновременно с этим продолжается трансляция телеканалов в привычном режиме. 

— В нашей области полный переход на цифровое телевидение начнется с 11 февраля, — говорит он. — С этого времени начнется отключение аналогового вещания. 

Одним словом, чтобы голубой экран у вас не погас, об этом нужно позаботиться заранее. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное