Финансовый консультант рассказал пензенцам, как обращаться с деньгами в кризисный период

Финансовый консультант рассказал пензенцам, как обращаться с деньгами в кризисный период

Новый год — хороший повод начать новую жизнь: сесть на диету, перестать злиться, получить какой-нибудь полезный навык, купить машину или квартиру, сменить телефон.

Для духовных изменений преграды нет, а вот с материальными ресурсами сложнее… 2020 год для большинства из нас был непростым с точки зрения заработков и накоплений. Это и скачки курса валют, и резкий рост цен на недвижимость и электронику. И кто знает, чего еще ждать.

В такой ситуации хотя бы сохранить свои честно заработанные 200–300 тысяч, которые лежат на депозите в банке! Но и тут не все просто: проценты по вкладам сейчас такие низкие, что инфляция обгоняет рост накоплений. 

Как обращаться с деньгами в кризисный период, пензенцам советует финансовый консультант и юрист Андрей Казанцев

Покупательский ажиотаж

Андрей уверен, что в непростой финансовый период надо уметь накапливать ресурсы и в определенный момент быстро собрать нужный объем денежных средств для выгодного приобретения активов: квартиры или машины.

— Это только в учебниках по экономике пишут, что согласно законам спроса и предложения чем выше цена, тем больше готовы продавать и меньше покупать. На практике — чем выше цена, тем выше ажиотаж и больше желающих купить. Посмотрите на рынок недвижимости, валюты, криптовалюты хотя бы в течение последних 15 лет. Уж столько раз за этот период люди, поддаваясь ажиотажу, покупали квартиры, бытовую технику, телевизоры впрок, — начинает эксперт.

Он поясняет особенности ситуации на простых примерах. В понимании большинства россиян основные объекты, в которые надо вкладывать деньги, — это недвижимость, валюта, автомобили и другие «крупногабаритные» покупки. Возьмем недвижимость. В последние полгода банки снизили ставки по кредитам. Если раньше они давали ипотеку задорого (от 10-11 процентов годовых), то сейчас благодаря мерам поддержки правительства ставки снизились до 6,5 процента. 

На сколько снизились ставки по кредитам, на столько подорожала недвижимость. Поэтому для покупателей ситуация особо не изменилась! За тот же кредит сейчас можно приобрести на 10-12 квадратных метров меньше, чем в июне 2020 года.

Совет. Как показал опыт предшествующих кризисов, по прошествии 6-12 месяцев от своих максимумов рынок недвижимости замирает. И в этот момент, когда ажиотажный спрос пропадает, реальные сделки проходят по ценам на 20-30 процентов ниже максимумов. Кризис — время покупки активов! Поэтому тем, кто хочет купить квартиру, надо ждать, накапливать деньги и беречь свою кредитную историю, чтобы при появлении интересного предложения иметь возможность быстро собрать нужную сумму.

Подумай дважды

Если вы решили в ближайшее время взять ипотеку для покупки квартиры, чтобы жить в ней, то вам нужно четко понимать, что, во-первых, реальные доходы населения в стране снижаются, а во-вторых, стабильность этих доходов под вопросом, и ваших в том числе.

Совет. Прежде чем взять ипотеку, необходимо проанализировать риск возможного снижения ваших собственных доходов. Если стабильность заработка под вопросом, то надо не ипотеку брать, а искать возможности увеличения дохода. В идеале — не менее чем на 10 процентов ежегодно. Эта цель может достигаться инвестированием в собственное развитие. Надо стараться избегать пустых трат. Например, новые телефоны, бытовую технику и прочие «атрибуты роскоши» можно покупать лишь в случае, как говорится, «острой производственной необходимости». 

Андрей приводит простой пример: человек занимает на предприятии рядовую должность, но каждые полгода берет потребительский кредит для покупки нового смартфона. Его долги перед кредитными организациями растут – он каждый раз переоформляет свой заем. А телефон теряет половину своей стоимости уже в первый месяц после покупки!

Как не попасть в ловушку

Покупка автомобиля в кредит на фоне общего финансового кризиса тоже опасная затея. Банки сейчас рекламируют автокредиты под 1 процент годовых без первоначального взноса. К таким «завлекаловкам» нужно относиться крайне настороженно.

Это «ловушки» от банков, призванные увеличить потребление кредитных продуктов. Всегда нужно внимательно читать то, что в договоре написано мелким шрифтом, и просчитывать самому все платежи по данному кредитному предложению за весь период. Увидите реальную переплату, а потом сравните ее со стоимостью автомобиля. Новая машина теряет, как правило, 30 процентов стоимости в первый год. И примерно 20 процентов — во второй. 

Совет. Приобретение нового авто целесообразно лишь в том случае, если это актив, который приносит вам ежедневно прибыль. Например, вы работаете в такси или сдаете свое авто в аренду.
 
Но зачастую и подержанный автомобиль вполне может удовлетворять рабочие потребности. От покупки престижного авто или второго в семью лучше отказаться и подождать до лучших времен. Тем более если машину хотите взять в кредит.

Деньги под матрасом 

Первая волна самоизоляции в мае 2020 года многих научила формировать финансовые запасы. В такие времена нужно иметь деньги под матрасом на всякий случай.

Когда весной масса людей осталась без работы, многие поняли: заначку иметь очень полезно. 

Один человек, который прошел семь кризисов, сказал:

— Первые три кризиса я метался, а потом принял простую стратегию: сформируй долгосрочный портфель, ляг на дно и замри.

Главная заповедь в тяжелые времена — не тратить, а накапливать. Даже к покупке иностранной валюты нужно относиться с осторожностью: не бегите покупать доллары, когда курс начинает ползти вверх, лучше делать это на низком курсе или завести привычку с каждой зарплаты покупать по 40-50 долларов на валютный счет. 

Совет. Если вы еще не стали откладывать деньги и подушки финансовой безопасности у вас нет, начинайте сейчас. Урезайте траты по максимуму, каждый рубль запаса может пригодиться, если вдруг потеряете доход.

Многие в последние годы увлеклись инвестированием в акции или размещением своих накоплений на бирже. Но если вы хотите сохранить свои накопления, то совет простой: не рискуйте на биржевой игре! 

Андрей рекомендует разложить имеющиеся средства в равных долях в основные валюты — доллар, евро и рубль — и забыть про них! Сформировать свой долгосрочный инвестиционный портфель и оставить его в покое.

Закрепляем уроки 

1. Не надо судорожно скупать доллары и евро, когда курс высокий. Приучите себя покупать валюту понемногу, с каждого поступления денег на счет.
2. Если нет финансовой подушки безопасности — самое время копить. Откройте депозит и пополняйте его регулярно.
3. Если планируете купить машину, мебель и т. д. и есть заначка, то лучше купить сейчас, но только в случае наличия «острой производственной необходимости». Постарайтесь не влезать в кредитные истории!
4. Держаться за работу. Учиться, чтобы увеличивать заработки.
5. Отказаться от дорогих покупок, без которых можно обойтись, и кредитов на «хотелки».

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное