Будни сельского фельдшера: Людмила Ипполитова из Волхонщино
Вот уже 30 лет она заведует местным вот ФАом
Она впервые задумалась о медицине в школе. Участвуя в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок», всегда была «медсестрой», оказывала помощь «раненым». Окончательный выбор девушка сделала, когда училась в медико-педагогическом лицее № 55 в Пензе.Людмила поступила в медучилище на отделение «лечебное дело». Приезжая на каникулы к бабушке в село Волхонщино, познакомилась со студентом сельскохозяйственного института Андреем Ипполитовым. Взаимная симпатия переросла в нечто большее, оба почувствовали родство душ. Свадьбу отпраздновали широко и весело.
Молодые купили в Волхонщино дом, обзавелись хозяйством. Андрей устроился в СПК «Родина» инженером-механиком, а Людмила – фельдшером в местный ФАП, которым заведует вот уже 30 лет.
– Фельдшерско-акушерский пункт находился в двухквартирном доме, все удобства – на улице, – рассказывает Людмила Аркадьевна. – Затем его перевели в здание библиотеки. А теперь у нас – любо поглядеть! – современный модульный ФАП.
Вся забота о жителях села и дачниках лежит на ее плечах. Сельский фельдшер как палочка-выручалочка. Кроме приема больных, ходит по вызовам, выполняет назначения врача, проводит осмотры. Первый этап диспансеризации тоже на нем.
– После сорока ее надо проходить ежегодно, – всегда напоминает она жителям села.
8:00. Первые посетители на пороге. Одним надо электрокардиограмму сделать, у других кровь на анализ взять. Людмила Аркадьевна помнит всех, и ее знают все. За три десятка лет она изучила своих пациентов настолько, что может рассказать об их здоровье больше, чем они сами.
Фельдшер не заменит врача – узкого специалиста, но может подсказать, что делать больному в первую очередь и куда обращаться. Волхонщино находится в нескольких километрах от районного центра, но каждый раз туда не наездишься, особенно пожилым. Опытному специалисту люди доверяют. Они приходят в ФАП со своими проблемами, зная, что получат поддержку.
Два раза в месяц в Кондольскую поликлинику приезжают кардиолог, невролог, оториноларинголог, окулист, а в Волхонщинский ФАП – терапевт.
Людмила Аркадьевна регулярно делает подворные обходы. По ее мнению, особенно часто у односельчан встречаются гипертония и сахарный диабет. Ну и, конечно же, простудные заболевания. В зоне ее ответственности 250 человек взрослого населения и 25 детей.
– Бывали и экстренные случаи, – вспоминает фельдшер. – Когда только начинала работать, в 90-х годах, ко мне на лошади привезли мужчину с травмой. Я оказала ему первую медицинскую помощь и повезла в Кондоль на этом же гужевом транспорте: в тот день была лишь одна скорая, и та – на вызове. Даже животным приходилось помогать. Раньше мы держали корову, телят, поросят. По необходимости делала им уколы.
– Всегда хотела учиться дальше, – смеется Людмила Аркадьевна. – Но семейная жизнь закружила. Надо было дочек воспитывать. Надеюсь, я была хорошей мамой. Обе окончили вузы. Старшая – экономист, открыла с мужем свое дело, младшая – преподаватель русского языка и литературы. Мы с мужем всегда чем-то увлекались. Я в «Каблучке» танцевала, муж в хоккей и футбол играл. Кстати, сейчас он преподает физкультуру и ОБЖ в Волхонщинской школе и заведует этим филиалом.
Хоть я и жила раньше в Пензе, в город меня не тянуло. Устаю от шума и суеты.
– У вас есть пожелание сельчанам?
– Конечно! Дорогие мои, ведите здоровый образ жизни, регулярно проходите диспансеризацию. Берегите себя и своих близких!
В Министерство здравоохранения Пензенской области поступило письмо, в котором жители села Волхонщино благодарят Людмилу Аркадьевну за высокий профессионализм и ответственность. Коллеги из районной больницы также отмечают преданность делу и готовность фельдшера всегда быть рядом с пациентом. «Это настоящий пример служения людям и профессии», – говорят они.
Автор: Татьяна ШИШКАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сбер вновь вошёл в число победителей премии «Наш вклад»
Четыре года подряд социальные проекты банка получают статус партнёров национальных проектов
Пензенские хоккеисты вошли в шестерку лучших на «Золотой шайбе»
16 команд ПФО боролись за победу на «Золотой шайбе»

