Долгожитель из Пензы по три часа ходил на работу и никогда не курил

У дома на улице Ферганской в честь юбиляра устроили концерт

Долгожитель из Пензы по три часа ходил на работу и никогда не курил

В этот день житель Пензы Сергей Дятлов убрал снег у двора особенно тщательно. А все потому, что с утра ждал многочисленных гостей. 

— Приедут со столетием поздравлять. Нужно встретить как положено! — улыбается он.  

В свои годы, несмотря на почтенный возраст, ветеран чувствует себя бодрячком. Если надо и пол подметет, и огород вскопает и снег почистит. 

— Пока глаза видят, чего на печке-то лежать! Перекатываться с боку на бок я не привык, — шутит он. 

Годы лихолетья…

Трудовой путь наш герой начал фрезеровщиком на ЗиФе после окончания ремесленного училища в 1938 году. Этому предприятию он посвятил почти двадцать лет жизни, часть из которых пришлась на войну. 

О том времени вспоминать не любит. Говорит, что тяжело было и почему-то всегда при этом вспоминает краюху хлеба, что выдавали на производстве.

— Пока домой ее нес, всю по дороге и съедал. Эх, голодное было время, — говорит он.  

Кстати, путь от дома до завода был не близкий — около 20 километров. И этот путь Сергей Александрович ежедневно проходил пешком или проезжал на велосипеде. Утром на работу, где делал снаряды, поздно вечером — обратно домой. И так каждый день, ведь выходных в то время почти не было. 

— Спал по три-четыре часа. Стою у станка, а голова клонится, — вспоминает он.

Между тем, на работе смышленого парня уважали. Его дельные рационализаторские предложения не раз внедряли в производство. Не раз предлагали повышение по службе. Впрочем, наш герой считал, что его призвание работать руками, а не руководить другими.

А затем и вовсе уволился с предприятия.

— Надоело на дорогу тратить по три часа в день. Решил найти место поближе, — рассказывает он.  

Двухколесный друг

В послевоенные годы способных рабочих ценили на вес золота, и проблем с трудоустройством не возникло. Дятлову предложили стать мастером производственного обучения в артиллерийском училище, которое было за пару километров по прямой от дома. Там он и проработал вплоть до ухода на пенсию. 

В чем секрет долголетия нашего героя? 

— А я никогда не пил и не курил. К тому же, всю жизнь старался не поднимать тяжести, — отвечает Сергей Александрович. 
Среди увлечений Дятлова — огород. Едва потеплеет, он уже копошится на своем внушительном участке. И так до поздней осени. До сих пор выращивает рассаду и обеспечивает ей соседей. 

— Отговаривать папу от работы бесполезно. Такой уж он неугомонный человек, — улыбается его дочь Марина Сергеевна.  

Интересно, что всю жизнь наш герой прожил в одном и том же месте — микрорайоне Веселовка. Даже когда родительский дом пришел в упадок, он на его месте, на улице Ферганской, своими руками соорудил новую избу, в которой и живет сейчас с дочерью. 

Кстати, еще пять лет назад Сергей Александрович лихо раскатывал поселку на велосипеде. Этому виду транспорта он всегда отдавал предпочтение и не упускал возможность как следует надавить на педали.

По заслугам и почет

А еще наш герой очень отзывчивый, веселый и чуткий человек. Любит пошутить и над собой, и над другими. Наверное, эти качества также сыграли определенную роль в его долголетии, ведь злые и вредные люди, как правило, долго не живут...

За свой век Сергей Александрович нажил с единственной супругой (она умерла 1,5 года назад) трех детей, пять внуков и трех правнуков. А еще получил россыпь наград и благодарностей. 



Снег у дома ветеран почистил не зря. В этот день поздравить его с юбилеем приехали представители Законодательного собрания, городской Думы и другие чиновники. Приехали и артисты, которые в честь юбиляра дали небольшой концерт.
Из рук заместителя председателя Заксобра Сергея Егорова Дятлов получил поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора области Олега Мельниченко.  

— Обещаю дожить до следующего юбилея! — ответил на поздравление Сергей Александрович, и глядя на этого бодрого человека, кажется, что обещание он сдержит.  

Сейчас в Первомайском районе проживает двадцать человек, которым исполнилось 100 лет. Именно здесь живет самый пожилой человек области, которому недавно исполнилось 104 года.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное