Доктор Соколова использует в работе с пациентами метод кнута и пряника

Доктор Соколова использует в работе с пациентами метод кнута и пряника

учшим внештатным специалистом Министерства здравоохранения области признана отличник здравоохранения РФ, заведующая поликлиникой областного противотуберкулезного диспансера Елена Соколова.

О профессии медика она мечтала со школьных лет. Намерение укрепилось, когда прочитала книгу Федора Углова «Сердце хирурга» — о врачах, которые выбрали путь служения людям.

Лена окончила Астраханский медицинский вуз и как обладатель красного диплома рассчитывала при распределении получить место в родном городе. Но вакансий, увы, не оказалось. Ей предложили на выбор Тамбов, Пензу, Ульяновск. 

Дальнейшую судьбу выпускницы решил тот факт, что в Пензу из Астрахани можно было летать на самолете, а значит, была возможность часто видеться с родственниками. 

Такая экзотика

Местом работы Елены была обозначена Терновская больница, обслуживавшая весь Пензенский район. Интернатуру она окончила в Пензе, а работать пришлось в селе Ленино терапевтом... круглосуточно. 

— Квартира располагалась при больнице, и пациенты не отделяли ее от лечебного учреждения, а потому за помощью обращались 24 часа в сутки, — вспоминает доктор.

Жизнь в селе была полна экзотики. По вызовам до больных частенько приходилось добираться на телеге, запряженной лошадью. Машина имелась, но то ломалась, то нечем было ее заправить (бензина не хватало). 

— Выходили с канистрой на дорогу, останавливали проезжающих и просили помочь, — рассказывает Елена Николаевна. — И ведь не отказывали!

Тесным был союз с… ветеринарными врачами. Когда не хватало натриевого пенициллина, наименее болезненного при инъекциях, чем калиевый, просили «взаймы» у айболитов. Те не отказывали человеческим докторам. 

Детективная история

Благодарные пациенты приезжали к Елене Николаевне в Пензу, когда ее перевели в районную больницу. 

«К нашему доктору приехали», — объясняли они в регистратуре. 

— У меня много пожилых на участке было. А у такой категории больных выздоровление на 50 процентов зависит от доброго слова, приветливого отношения, — объясняет Елена Соколова.

Таким «препаратом» Бог щедро наделил Елену Николаевну, и у ветеринаров не надо было просить!

Но тут возникает вопрос: почему успешный терапевт вдруг переключилась на борьбу с туберкулезом? А дело случая: в больнице открылась вакансия фтизиатра. «Почему бы и нет?» — подумала девушка, готовая к получению новых знаний.

И вот уже 30 лет фтизиатр ведет борьбу с палочкой Коха. Начало работы по этой специальности вспоминает как детективный фильм:

— Ситуация в районе в 90-е была не из легких. Больные туберкулезом, чаще всего наркоманы и алкоголики, наотрез отказывались лечиться. Мы действовали так: рано утром въезжали с участковым на машине в село, гасили фары и пробирались к дому больного. Участковый, конечно, был серьезным аргументом в споре с отказником — из села уезжали уже с больным.

Еще одна ступенька

Семь лет назад Елена Николаевна шагнула на следующую ступеньку карьеры. 

— А все дочь! — смеется она. — На мой день рождения за столом встала и говорит торжественно: «Желаю тебе стать заведующей поликлиникой». И  через месяц я получаю предложение возглавить поликлинику областного противотуберкулезного диспансера. 
Елена Николаевна знает о возбудителе туберкулеза, о его лечении и профилактике все. Во время разговора мне показалось, что палочку Коха она считает не микобактерией, а хитрым существом:

— А вы знаете, что она не поражает только волосы и ногти? Поэтому диагностируют туберкулез глаз, почек, печени, костей. Хотя чаще всего очаг поражения находится в легких. Это идеальная среда для палочки Коха: темно, влажно и температура 37 градусов.

Но врачи, конечно, хитрее. И болезнь научились побеждать. Если несколько лет назад на учете в тубдиспансере стояло 5 тысяч больных, то теперь — на 2 тысячи меньше. Это результат профилактики, вакцинации и массовых скринингов — пробы Манту или диаскин-теста для детей и флюорографии для взрослых. 

Спасибо, доктор

Свою лепту в дело профилактики вносит и Елена Николаевна. Ездить за пациентами под покровом ночи не приходится, но особо рьяных противников лечения приходится госпитализировать через суд. Метод кнута и пряника — самое то для работы. Кого-то нужно напугать: «Не будешь лечиться — умрешь!» А кого-то, наоборот, подбодрить: «Не вина, а беда».

— От пациентов всякого наслушалась за годы работы, — признается Елена Соколова. — И что фашисты мы, и что диагноз неправильно ставим. А то еще приходят «профессора», которые диктуют, какие препараты применять. 

Но тем ценнее для врача отношение тех, кто все же прошел курс лечения. «Спасибо, доктор!» — это, пожалуй, одна из самых главных наград для врача. 

Поликлиника под руководством Елены Николаевны работает как часы. Можно расслабиться, перепоручить работу другому. Но часам, как известно, нужна батарейка, которая работает всегда. Такой движущей силой точного механизма и является заведующая. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное