Для пензенских предпринимателей появится бизнес-гид

На вопросы наших читателей в общественной приемной газеты отвечал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов. 

К чему стремимся

— Сергей Викторович, какая сейчас в регионе плотность бизнеса? И можно ли по этому критерию оценивать развитие данного направления?
— 35,2 субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) приходится на тысячу населения. Это выше среднего показателя по Приволжскому федеральному округу, где эта цифра равна 33. Всего в регионе в прошлом году работало более 47,2 тысячи МСП, более 7,5 тысячи субъектов было зарегистрировано вновь. При этом доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) достигла 31 процента. В обращении к Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу довести данное значение до 40 процентов к 2024 году. 

Об этом говорил и губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев в инвестиционном послании в марте текущего года. Над этим сейчас работают региональное министерство экономики и действующие институты развития бизнеса.

— За последний год заметно увеличился внешнеторговый оборот. С чем это связано?
— В прошлом году внешнеторговый оборот вырос с 361 до 502 миллионов долларов. При этом экспорт наших товаров увеличился более чем на 20 процентов и составил 246 миллионов долларов. Это, в частности, связано с мировой конъюнктурой, но во многом зависит и от государственной поддержки экспортно ориентированных предприятий. В прошлом году впервые была запущена региональная финансовая поддержка (субсидирование затрат на участие в зарубежных выставках), которую получили 11 пензенских компаний.

— В прошлом году на территории Пензенской области был создан Центр поддержки экспорта. В каких направлениях ведется работа сейчас и в чем заключается общая задача?
— В соответствии со стратегией развития экспортной деятельности региона к 2035 году предполагается нарастить объем экспорта до миллиарда долларов. Также ставятся задачи по увеличению числа компаний, занимающихся экспортной деятельностью, и расширению зарубежных рынков сбыта (в настоящий момент это 79 стран мира). Для реализации таких задач необходимо несколько условий. Самое важное из них — поменять мышление наших предпринимателей, традиционно ориентированных на внутренний рынок. Многих до сих пор страшит все, что связано с зарубежными поставками: от открытия валютных счетов до сертификации товара. Для решения этих задач и был создан Центр поддержки экспорта. Основными видами его деятельности являются консультирование предприятий по направлениям внешнеэкономической деятельности, организация участия компаний в зарубежных выставках и бизнес-миссиях, а также реализация федерального образовательного проекта «Школа экспортера «Российского экспортного центра».

В поисках инвестиций

 — Ежегодно в Пензенской области проходит форум предпринимателей. Что нового было в 2018 году? Что из намеченного удалось реализовать?
— Особенностью форума-2018 стала открытая регистрация на все мероприятия. Темы мы сформировали в тренде федеральной повестки (цифровая экономика, экспорт, молодежное предпринимательство), отказались от длительных обсуждений, пригласили известных федеральных спикеров и экспертов, что подогрело интерес к событию. В итоге в работе форума приняли участие более тысячи человек, задумывающихся об открытии собственного дела. Мы получили положительные отзывы о формате и содержании форума, что является главной оценкой для нас как для организаторов.

— Одно из условий развития регионов — инвестиционная привлекательность. Удается ли нам усиливать это направление?
— В этой сфере между регионами существует огромная конкуренция. Важно, как инвестиционный климат оценивают сами предприниматели. Так, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, формируемом Агентством стратегических инициатив на основе опроса предпринимателей, интегральная оценка региона показала положительную динамику, увеличившись на 11,8 балла. В регионе созданы комфортные условия для предпринимателей, работают институты развития бизнеса, снижаются административные барьеры. Это подтверждают и данные статистики: в общей сложности в прошлом году в область было инвестировано 72,5 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше, чем в 2016-м. 

Гид поможет

— Что делается сейчас для комфорта предпринимателей на территории нашего региона?
— В первую очередь это создание и развитие доступных сервисов. В многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг мы открыли специальные окна — «МФЦ для бизнеса». Они помогают без проволочек решать многие вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Примечательно, что по этому пути пошли и банки. Например, в одном из них реализуется пилотный проект «Центр оказания услуг». Суть нововведения в том, что при открытии счета в кредитном учреждении можно одновременно решить и другие коммерческие вопросы. Скоро мы запускаем пилотный проект «Бизнес-гид», в рамках которого в каждом муниципальном районе и городском округе будет определен ответственный за взаимодействие с бизнес-сообществом. Бизнес-гид координирует работу органов власти по развитию бизнеса, поставщиков энергоресурсов и решает проблемы предпринимателей на местах.

— Почему на областном уровне перешли к возвратной финансовой поддержке бизнеса?
— Причина в эффективности вложения средств. Время показало, что освоение финансов идет куда продуктивнее, если они предлагаются на возвратной основе и условиях софинансирования. Одним из эффективных механизмов финансовой поддержки считаем микрофинансирование и выдачу банковских гарантий региональной компанией «Поручитель». Объем выданных средств в 2017 году увеличился в два раза по сравнению с 2016-м, благодаря чему оказана поддержка 50 предпринимателям на сумму 499 миллионов рублей. Это позволило привлечь в пять раз больше кредитных ресурсов на развитие бизнеса — более 2,3 миллиарда рублей. Приоритет деятельности «Поручителя» — поддержка предпринимателей, занимающихся производством и желающих расширяться, увеличивать объемы, к примеру путем приобретения нового оборудования или модернизации существующих мощностей.











Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное