Дистанционное образование: как пензенские учителя и школьники привыкают к системе

Дистанционное образование: как пензенские учителя и школьники привыкают к системе

Первый блин комом

С 6 апреля все пензенские школы перешли на дистанционку. Каждому учебному заведению дали возможность самостоятельно выбрать платформу и способ ведения уроков. Министерство образования Пензенской области сообщило, что в целом система готова к удаленной работе. Однако первый же день показал, что очень часто платформы, на которые возлагалось столько надежд, дают сбои. Классы выбрасывало из видеоконференцсвязи, а некоторые сайты просто не загружались. И это несмотря на то, что подготовку к новому режиму работы начали как минимум за две недели до часа Х. 

Родительские чаты и социальные сети просто взрывались от возмущения мам и пап: «Российская электронная школа», «Мобильное электронное образование», «Решу ВПР», «Учи.ру» и другие крупные образовательные платформы оказались не готовы к массовому наплыву школьников. 

Учителям пришлось несладко: им надо было и обучение выстраивать, и родителей успокаивать. 

Мы решили собрать опыт дистанционной работы разных школ области. 

За компьютер? В очередь!

В лицее № 2 г. Пензы уже не один год используют систему «Мобильное электронное образование». Она хорошо себя зарекомендовала. На платформе МЭО можно проводить видеоконференции, листать учебники, выполнять задания педагога. Казалось бы, ничто не должно было помешать дистанционным урокам. Было составлено расписание на неделю. Но, как и у многих, в первый день здесь столкнулись с проблемами. Сайт зависал, ребят выбрасывало из личных кабинетов. Учителям пришлось принимать решения на ходу. В ход пошли и не подвели «ВКонтакте», Zoom и Viber.

Последующие дни были спокойнее: платформа сбоила реже, подготовленные учителями презентации и проекты работали. Уроки стали полноценными, с объяснением новой темы, вопросами от учителей к ученикам. В среднем звене уроки длятся всего по 20 минут, чтобы не переборщить со зрительной нагрузкой от монитора. 

«Встречаются» дети и учителя чаще всего в Zoom и Viber, домашнюю работу выполняют и дополнительный материал черпают в МЭО. Не забыли и про физкультуру, причем педагоги подошли к вопросу творчески. Они создали группу «ВКонтакте», где для школьников выкладываются видеозаписи тренировок и разминки, которые дети могут выполнять дома, предложили вести ежедневник двигательной активности. Не обошли вниманием и просто полезный контент: как поддерживать физическую форму дома во время самоизоляции и как следить за питанием, чтобы не набрать лишних килограммов.

Сложнее оказалось семьям, у кого двое и больше детей. Каждому из отпрысков нужно обеспечить выход в интернет (не всегда для этого удобны телефоны). К тому же у многих родители сейчас работают удаленно, им тоже нужен компьютер. Что же прикажете делать в такой ситуации? Каждый выкручивался как мог. Чаще всего страдали младшие школьники, для которых объяснение новых тем переносилось на вечер. 

Этот квест не каждому под силу

В школе № 16 города Кузнецка пошли по пути наименьшего сопротивления. Педагоги среднего звена каждое утро высылают детям задания в Viber. Вечером выполненные упражнения и решенные задачки нужно отправить на проверку. Фактически часто объяснение материала приходится брать на себя родителям. Прочитать параграф по истории действительно несложно. Записать по нему конспект школьник тоже сможет. Но вот самостоятельно разобрать новую тему по геометрии или физике под силу не каждому. И не всякий родитель здесь помощник.

— Наша школа зарегистрирована на платформе РЭШ, — рассказывает мама шестиклассницы из гимназии № 13 Елизавета. — В целом сайт хороший и удобный. Но в первый день мало кто смог им воспользоваться. В итоге учителя «разбрелись» по разным платформам, и каждый день — это квест. Надо успеть перейти на ту, где будет урок. Здесь нужна обратная связь от классного руководителя как от координатора, но она изначально отстранилась от использования современных мессенджеров. За несколько дней процесс все равно отладили. Но без помощи родителей ребенок не справился бы с подключением к конференцсвязи и с отправкой выполненных заданий учителям.

Что касается педагогов, то комментировать эту ситуацию они пока отказываются. Но не под запись на диктофон признаются: мы оказались не готовы к массовому введению дистанционного образования и качество подготовки школьников, особенно старшеклассников, на этом фоне пострадает.

— Не готовы оказались многие учителя в возрасте 60+. Да и не все дети способны пользоваться гаджетами и сервисами самостоятельно. Легче всего в данной ситуации начальному звену, где, как правило, один педагог. Он же организатор дистанционного обучения. В среднем и старшем звене огромная нагрузка легла на классных руководителей. Им, конечно, досталось, — говорит один из пензенских учителей с многолетним стажем.

В бумажном виде

В Земетчинском районе всего семь образовательных учреждений. Все они также перешли на дистанционное образование. На связи с педагогами 1744 школьника. Как говорят в районном отделе образования, серьезных проблем в организации процесса не возникло.

— Все педагоги и многие учащиеся давно зарегистрированы на различных образовательных сайтах, умеют с ними работать, — уверяет начальник отдела образования Земетчинского района Татьяна Доронцева. — Почти на всей территории района есть мобильная связь и Интернет.

Лишь в селах Пешенское и Усердино, где нет Интернета, возникли сложности. Но выход нашли. 

— 17 учеников еженедельно получают задания по предметам в соответствии с расписанием, — продолжает Татьяна Николаевна. — В конце недели они сдают выполненные работы и одновременно получают новые задания в бумажном виде. Передачей тетрадок занимаются родители, а консультацию учителя можно получить по телефону. 

Все возможное для продолжения учебного процесса делают и педагоги внеклассного образования. Не остановила работу шахматная секция села Матчерка. Ее руководитель Михаил Шамарин регулярно дает ребятам задания по телефону, помогают и профильные сайты. 

Искушение списать

В Башмаковском районе учителя тоже используют в работе различные платформы. Педагоги, с которыми нам удалось поговорить, сообщили, что процесс потихоньку отлаживается. Но не хватает живого общения (хотя бы на тех же конференциях). У многих ребят просто нет веб-камер, а смотреть урок по смартфону жутко неудобно, приходится напрягать зрение. 

Школьникам тоже хочется быть ближе к учителям. 
— Я занимаюсь «ВКонтакте». С одной стороны, готовиться к урокам легко, потому что можно найти много информации в Интернете. Но если что-то не понимаешь, каждый раз надо задавать вопросы в сообщениях. Многие не решаются этого делать, — делится своим мнением восьмиклассница Варя Лубшева. — Главный минус новшества — контрольные. Правильный ответ можно списать. И, думаю, не все смогут удержаться от такого искушения. 

У десятиклассницы Насти Щеколдиной занятия проходят в приложении Zoom и на платформе РЭШ.
 
— Задают много, времени на подготовку мало, нет живого общения, — вздыхает школьница.

Родителям тоже нужно время приспособиться. 
— Дочь в девятом классе, и я вижу, что она не получает сейчас крепких знаний, — тревожится Вера Тугушева. — Она не может подойти к учителю и лично что-то спросить, а в социальной сети педагоги долго не отвечают. Большой объем материалов, предлагаемый учителями, находится в ВК. Сообщений много, нужные файлы теряются.  

Текущий учебный год в колледжах Пензенской области, как и планировалось, закончится 30 июня. Об этом сообщили в региональном министерстве образования. 

Ребята также учатся дистанционно. Загвоздка может возникнуть с прохождением практики.  

— Сейчас студенты могут проходить практику на тех предприятиях, которые продолжают работать, например сельскохозяйственных. Но практикантам необходимо создать условия в соответствии с  рекомендациями Роспотребнадзора, — подчеркнули в министерстве. — Если же предприятие, на котором намечена практика, не входит в список постоянно действующих в период повышенной готовности, можно практиковаться в дистанционном режиме (для этого есть специальные ресурсы), а позже отработать неделю непосредственно в мастерских или лабораториях.


Сконцентрироваться на главном

Губернатор Иван Белозерцев предложил рассмотреть возможность организации в одиннадцатых классах обучения только по дисциплинам, необходимым для сдачи ЕГЭ.

— Предлагаю следовать индивидуальным планам по тем предметам, по которым выпускнику предстоит сдавать ЕГЭ. По всем остальным оценки выставить по результатам текущей успеваемости. В девятых классах стоит акцентировать внимание на двух предметах: русском языке и математике, — сказал глава региона. 

Кроме того, уже есть рекомендации Минпросвещения РФ, где при разной эпидситуации регионам дается право самостоятельно решать вопрос о сроках окончания учебного года и о возвращении к очному образованию. Правда, речь идет только о школьниках с первого по восьмой класс. 

Опыт

Кстати, есть в Пензенской области и опыт, на который могли бы опереться многие учебные заведения. В селе Ленино Пензенского района удалось грамотно выстроить работу, используя школьный сайт.

— Он и стал нашей онлайн-платформой, — говорит директор учебного заведения Игорь Емельянов. — На нем есть специальный раздел «Дистанционное образование», где задания и расписание выложены на две недели вперед. Раздел разбит по классам, в каждом классе — разделы по предметам, куда учителя выкладывают задания, ссылки на видеоуроки с таких больших ресурсов, как youtube. А обратная связь — через скайп, электронную почту, соцсети.

Емельянов порекомендовал педагогам обращаться к большим хостингам: youtube, VK, мессенджерам крупных компаний. Серверы этих платформ ни разу учителей из села Ленино не подвели. 

— Справляется с этим у меня весь педколлектив, хотя средний возраст учителей — около 50 лет, — поясняет Емельянов. 

Директор не скрывает: трудности, конечно, возникали. Но скорее технического характера, нежели организационного. 

— У нас были накладки, связанные с настройкой техники и подключением видеокамер к компьютерам в отдельных семьях. Не все родители имеют такой опыт. В обычный день я мог бы зайти к ним сам и настроить камеру, звук, подключить модем. А тут приходилось и через почтовый ящик видеокамеру передавать бесконтактным путем, и по телефону объяснять, как настроить скайп. 

Игорь Борисович говорит, что в период дистанционного обучения нагрузка на учителей возросла как минимум в два раза: 

— Сами подумайте, если раньше учитель на уроке опрашивал детей выборочно, то теперь ему по 30 присланных работ от одного класса нужно проверить каждый раз. А если нужно, списаться с учеником в месседжере или позвонить ему, чтобы побеседовать, помочь.

Ну что же, будем надеяться на то, что во всех  школах региона смогут постепенно погасить родительские истерики и оптимизировать процесс.   

Похоже, только теперь мы сможем по-настоящему оценить, как важны роль учителя и его непосредственное участие в образовании ребенка. И когда учебные заведения вновь распахнут свои двери, мы услышим от наших детей: «Ура! Я иду в школу!»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное