Дефиле по лужам: В Пензе вырос спрос на резиновые сапоги

Дефиле по лужам: В Пензе вырос спрос на резиновые сапоги

В сезон весенней распутицы в Пензе вырос спрос на резиновые сапоги. Но эта не самая удобная обувь, поэтому пешеходам приходится покрутиться, чтобы не промочить ноги.

Лайфхак от бабушки

Все-таки аукнулись нам обильные снегопады и невывезенный вовремя снег. Там, где активно работали дворники и техника (это в основном центр города), на тротуарах уже сухо. Но загляни на городскую окраину — кругом большие глубокие лужи.

Мы решили понаблюдать, как передвигаются по дорогам пензяки. 

Мимо пробегают модные сапоги на каблучках (заляпаны грязными брызгами по самые голенища), пытаются обойти сырость ботинки и кроссовки на высокой подошве, весело топают по воде яркие детские резиновые сапожки, грохочет по грязному асфальту тяжелая резиновая обувка рабочих (спешат по делам сотрудники Пензадормоста). 

А вот осторожно ступают ноги в синих бахилах.

— Бабушка, вы наверное, из поликлиники, а бахилы с ботинок снять забыли?

Старушка машет рукой:

— Нет, дочка, не забыла. Специально надела, чтобы ноги не промочить. Очень уж сыро и грязно кругом. Обувь жалко. Многие мои соседки тоже так ходят. А домой приду — сниму бахилы и выброшу в мусорное ведро. Для верности можно еще целлофановый пакет на носки надеть, чтобы точно ничего не промокло. 

Вот такой лайфхак от пенсионерки.

Впрочем, бахилы — не самый надежный вариант. В продаже сейчас появились силиконовые чехлы на обувь. Они многоразового использования, надеваются прямо на кроссовки или ботинки. Правда, в торговых точках Пензы мы таких не нашли. Но можно заказать по Интернету. Стоят около 350 рублей за пару, цвета — какие душе угодно. 

И сбоку бантик

В магазинах же на полках появились женские резиновые сапоги. Это не грубая обувь, больше уместная на рыбалке или охоте, а модели с претензией. 

— Вот на этой полке посмотрите, — ведет меня по залу Наталья, показывая новую коллекцию, продавец одного из демократичных по ценовой политике сетевых обувных магазинов.

Зеленые, розовые, с котиками, леопардовые, с замочками и щегольским каблучком. Глаза разбегаются! Цены — от 600 рублей до 1700.
В соседнем обувном бутике резиновые сапожки с бантиками из стразов по бокам — около 4 тысяч рублей. 

Правда, ажиотажа у полок не наблюдается. Предложение есть, а спрос низкий. 

— Пару недель — и будет сухо. Это все-таки город. К тому же часть горожан передвигаются на своих машинах, — объясняет Наталья. – Многие предпочитают на межсезонье взять недорогую пару обуви: если испортятся — выбросить не жаль.

Хозяйка сети обувных магазинов Елена Толмериди подтверждает, что горожане не спешат обуваться в резиновые сапоги. 

— Если есть материальная возможность, люди все же предпочитают хорошую кожаную обувь, — делится наблюдениями она. — В межсезонье молодежь носит дутики. А большинство (причем и возрастные покупатели) ходят в ботинках на высокой «тракторной» подошве или удобных кроссовках. Сама мода адаптируется под погоду. Впрочем, люди готовы даже промочить ноги, лишь бы быть в тренде.

Калоши на меху 

А вот у палаток на Центральном рынке сейчас очень часто меряют резиновую обувь. Продавцы даже выставляют ее на передний план, чтобы покупатель сразу увидел и заглянул именно к ним. 

Ведь тем, у кого работа на улице (дворникам, озеленителям, дорожным рабочим), без резиновых сапог не обойтись. Этот товар необходим и сельским жителям, которые приезжают за покупками в областной центр. 

Дешево и сердито — от 350 рублей за пару мужских. Женские и детские — дороже. Правда, модели эти, видимо, не меняли фасон с советских времен… 

Но есть и более продвинутые. Например, низ – резиновый, верх — тканевый, на замочке. Такие и горожанки берут на межсезонье. Стоят около 600 рублей. 

Но самым большим спросом в палатках пользуются не сапоги, а калоши на искусственном меху (350 рублей за пару).

Их берут и мужчины, и женщины. Конечно же, не для дефиле по городским улицам. Люди интенсивно готовятся к огородному сезону. 

— В них и летом не жарко, удобно, нога не потеет, — радуется покупке мужчина-дачник.

Что имеем — не храним

Тем, кому резиновая обувь кажется не лучшим вариантом, приходится маневрировать по городским улицам в привычной. И надо быть акробатом, чтобы не наступить в лужу. Поэтому у сапожников начался горячий сезон — им несут в починку ботинки и сапоги, которые «запросили каши». 

Лев Дадаев — один из лучших специалистов в своем деле. Мы спросили у него, как уберечь обувь от сырости. 

Он ответил, что сейчас это сложнее сделать, так как и реагенты вносят свой негативный вклад в ее сохранность, да и качество того, в чем бегают наши ноги, в последнее время оставляет желать лучшего. 

— Все реже можно встретить хорошую кожаную обувь (а в такую погоду она более устойчива к воздействию влаги, чем замша, нубук или кожзам), — сетует он. — Даже импортное производство еще не гарантия качества.

Но даже если вам повезет купить достойную пару, то сохраните вы ее, только если будете за ней правильно ухаживать. 

— К сожалению, люди редко следят за своей обувью. Вот идет по улице женщина: прическа, макияж, норковая шубка — все продумано, все при ней. А на ногах — грязные сапоги со сточенной набойкой. Красотка никогда не забудет намазать лицо кремом. Она же в курсе, что за кожей надо ухаживать, иначе сухость, морщинки, заломы… Так вот обувь из кожи тоже требует постоянного ухода, — продолжает Лев Николаевич. — Различные средства для этого продаются в магазинах и стоят 300–400 рублей за тюбик, но их почти не покупают, считая, что дорого. Могут купить сапоги за 15 тысяч, но сэкономить на креме. А ведь тщательный уход за обувью продлевает срок ее службы.

Еще Дадаев посоветовал не соблазняться дешевизной кожзама. 

— Хорошие кожаные сапоги можно отремонтировать так, что они будут практически как новые: и царапину убрать, и заплатку аккуратно поставить. И они прослужат еще не один год. А современный ширпотреб из дерматина и картона — это чаще всего на один сезон. А потом надо будет платить за новые. Но и дешевенькие ботинки люди приносят в починку. Я понимаю, что с деньгами у них туго, и стараюсь починить. Хотя завтра «авария» на этой паре может произойти уже в другом месте...

После этих слов мне расхотелось выбрасывать кожаные сапоги с немодной ныне конфигурацией каблука — лучше отдам в починку, заменю подошву. 

А вообще, конечно, головная боль, как передвигаться по лужам в межсезонье, должна тревожить не только нас, рядовых обывателей.

Неплохо бы городским службам работать на опережение. Например, взять да и откачать болото за детской поликлиникой на улице Мира, где ходят и мамы с детьми, и ученики расположенного рядом лицея. Впрочем, таких болот в каждом микрорайоне сейчас немало.

Но это уже совсем другая история... 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное