Что делать, если дом соседа заслонил свет

Что делать, если дом соседа заслонил свет

Сосед построил свой дом впритык к моему забору. Тень от здания падает на наши грядки. Растения почти не видят солнца. Пытался объяснить, что дом надо переносить (техническая возможность для этого есть), но упрямец меня игнорирует. При этом я знаю, что строение он еще не узаконил. Если я обращусь в суд, есть ли шанс, что решение будет принято в мою пользу? 

Валерий Панин, Городищенский район.

Валерий, боритесь за свои права! Изменения в законодательстве, которые начали действовать с 2019 года, четко определяют разрешенные параметры индивидуального жилого и садового домов, их расположение на участке, а также ужесточают требования к регистрации объектов недвижимости. 

По новым правилам и дачные, и частные дома не должны стоять ближе 3 метров от передней границы участка (той, что выходит на территорию общего пользования) и 5 метров от задней. Если участок угловой, то у него будет две передние границы.

Индивидуальный дом теперь не может быть выше 20 метров и трех этажей над землей. Предельная площадь дачного домика — 50 кв. метров, не выше одного этажа плюс мансарда.

Объекты недвижимости, не отвечающие этим требованиям, нельзя будет зарегистрировать, а значит, и совершать с ними сделки купли-продажи, передавать по наследству и т. п. Узаконить самострой можно будет только в суде. 

Последний, как правило, становится на сторону собственника, но только если он не нарушает ничьих прав. 
Если же дом, как в вашем случае, мешает соседям, оформить документы на него будет очень сложно.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное