Что будем пить и где будем жить: Дмитрий Герасимов ответил на вопросы пензенцев

В общественной приемной «ПП» побывал заместитель министра ЖКХ и ГЗН региона

Что будем пить и где будем жить: Дмитрий Герасимов ответил на вопросы пензенцев

Люди спрашивали о наболевшем: качестве питьевой воды в районах,  ремонте инженерных сетей, расселении из ветхого и аварийного жилья. 

Лесной бьет тревогу

– Уже более 10 лет жители поселка Лесного ждут решения вопроса с канализацией: стоки попадают на улицу. Запах соответствующий. Страдает окружающая среда. В прошлом году мэр Пензы Александр Басенко обнадежил нас, но пока никаких изменений нет. Дойдут ли у властей руки до нашей проб­лемы в этом году? – поинтересовалась Ирина Таркина. 

Дмитрий Валерьевич заверил, что строительство сетей водоотведения (канализационного коллектора и насосной станции) в поселке Лесном начнется в этом году, как только позволят погодные условия. 

– После введения объекта в эксплуатацию канализационные стоки будут уходить на очистные сооружения в г. Заречный и экологическая ситуация в поселке улучшится, – отметил он. 

DSC_9189_Герасимов.JPG

Данный объект построят по новой региональной программе «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на территории Пензенской области на 2023−2027 годы».

– Мы провели большую работу в 2023 году, – рассказал Герасимов. – В программу вошло 43 объекта, 42 из них – инженерные сети (строительство и капремонт − 48,25 км), а самый масштабный объект – новые очистные сооружения в Бессоновке. С советских времен они – первые, построенные с нуля. С наступлением тепла заработают на полную мощность. Это строение модульного типа, и в будущем при необходимости его площадь можно увеличивать. На работы ушло 85 млн рублей (с учетом федерального софинансирования). Из областного бюджета такие средства выделить было бы нереально. Всего по этой программе за 2023 и 2024 годы мы освоим около 287 млн рублей. 

Что течет из крана

– В поселке Шемышейка в прошлом году поменяли всю систему водоснабжения. Там живут наши родственники, и они хвалятся, что теперь могут пить воду из-под крана. А в Кузнецком районе проблема с качеством воды (высокое содержание железа) сохраняется. Когда уже ее решат окончательно? – спросила пенсионерка Зинаида Львова. 

– В Пензенской области ведется системная работа по улучшению качества водоснабжения. Она связана с ремонтом и строительством водных объектов (башни, артезианские скважины, замена труб и др.). Но невозможно одномоментно закрыть все слабые места. По статистике, для районов области в целом процент износа сетей водоснабжения составляет 32%, теплоснабжения – 30−33%, канализации – 40−49%. С каждым годом эти цифры снижаются, но работы по-прежнему много.  
Во многих муниципальных образованиях остро стоит вопрос с качеством воды, превышено содержание железа, извести и других элементов. 

Вода-2.JPG

Кузнецкий район относится к числу проблемных: там много населенных пунктов, в каждом может быть по две-три водные скважины. Сразу все инженерные объекты мы охватить ремонтом не можем. Но существующие программы поддержки позволяют постепенно ситуацию выравнивать. 

Например, в 2024 году в рамках программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области» запланировано 32 мероприятия по строительству и капитальному ремонту объектов водной инфраструктуры в 23 муниципальных образованиях Пензенской области на сумму 91,9 млн рублей, – объяснил Дмитрий Герасимов.

Переселят 950 человек 

Многих наших читателей волнует вопрос расселения аварийного жилья. Жительница Заречного Анна Ракушева рассказала, что ее родители живут в ветхом двухэтажном доме в Кузнецке, который того и гляди развалится. Она поинтересовалась: будет ли продолжена данная программа? 

– Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что жилой фонд в стране ветшает и требует обновления. Сейчас обсуждается механизм этой работы: возможно, упор сделают на «перезагрузку» по программе «Комфортная городская среда», возможно, оставят прежний алгоритм, – пояснил замминистра.

Напомним, что в новую волну расселения войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022-го. В прежней программе участвовало 14 муниципальных образований, в новой будет уже 18.   

Ключи.jpg

В 2024 году планируется переселить 950 жителей (15 тыс. кв м аварийного жилья) Пензы, Кузнецка и р. п. Золотаревка.

В марте была одобрена заявка на предоставление Пензенской области финансовой поддержки от Фонда развития территорий на реализацию последнего этапа  региональной программы (2024−2025 годы).

Эти средства позволят построить четыре дома на 415 квартир в микрорайоне Заря в Пензе.  

Для участников программы из Кузнецка приобретут 44 жилых помещения, для жителей Золотаревки – 6.

Итоги региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» (за период 2019−2024 гг.): 

– расселено около 44 тыс. кв. м аварийного жилья, 
– 2749 человек улучшили жилищные условия, 
– в 11 муниципальных образованиях расселение аварийного фонда завершено в полном объеме (г. Каменка, г. Сердобск, г. Спасск, г. Белинский, г. Сурск, Канаевский сельсовет Городищенского района, р. п. Пачелма,  Титовский сельсовет Пачелмского района, р. п. Исса, р. п. Шемышейка, Леонидовский сельсовет Пензенского района). 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное