Чем в доме можно заменить новогоднюю елку

Чем в доме можно заменить новогоднюю елку

На долгие годы…

Без натяжки можно назвать комнатной елью араукарию. Хоть и растет она медленно, но при правильном уходе может достигать 1,5 м.

Араукария разнолистная, или высокая, — элегантное вечнозеленое хвойное деревце в форме пирамиды. Есть несколько видов: глаука с голубовато-зеленой хвоей и грацилис — с ярко-зеленой.

Но им нужны определенные условия:
самое прохладное место с температурой +10…+12оС, например у балконной двери или на подоконнике, поближе к стеклу;
умеренный, но регулярный полив отстоявшейся мягкой водой;
ежедневное опрыскивание;
светлое, хорошо проветриваемое место;
пересадка каждые три года (без заглубления корневой шейки в землю);
почвенный субстрат из рыхлой дерновой, хвойной или листовой земли (1:0,5:1) и песка, торфа, перегноя (1:1:1);
подкормки с апреля по август (через три недели) удобрениями с низким содержанием кальция (как для азалии).

Араукарии улучшают химический состав воздуха в помещении. Еще не зная этого, врачи с давних времен советовали людям, страдающим астмой, выращивать это растение дома.

Миниатюрный «заменитель»

Послужить настольной елочкой может маленькое изящное растеньице — селагинелла. Его плотные бархатистые ярко-зеленые подушечки с густо ветвящимися листоподобными побегами, отливающими различными красками, удивительным образом напоминают одновременно хвойник, папоротник и мох. 

Селагинелла нетребовательна к освещению, поэтому может стоять даже в глубине комнаты. Интересно, что она с помощью небольшого отростка у основания листочков способна собирать воду.

Хотя селагинеллы и нетребовательны в уходе, но они не переносят сквозняков и высоких концентраций солей, поэтому подкормки проводят малыми дозами минеральных удобрений. 

Для растений подойдут:
субстрат из торфа, дерновой земли и песка;
хороший дренаж;
плоские горшки;
высокая влажность (любят частое опрыскивание);
температура +16…+18оС (зимой не ниже 10–12оС).

Из нескольких горшечных селагинелл разной окраски можно создать новогоднюю композицию, если украсить их маленькими разноцветными фигурками сказочных эльфов или поставить декоративную свечу так, чтобы она возвышалась над кроной. Грунт в горшке можно замаскировать красивыми камешками или ракушками.

Священные растения

Многие цветоводы из хвойников отдают предпочтение кипарису крупноплодному и кипарисовику, которые на Кипре считаются священными растениями. Они быстро растут, легко поддаются стрижке и формировке. Их естественный вид — стройная пирамидка, но им можно придать и форму деревца с кроной. 

А еще кипарисовики прекрасно подходят для создания бонсаев.

Условия им нужны почти такие же, как и для араукарии, отличие лишь в последних двух пунктах:
пересадка 1 раз в один-два года;
почвенный субстрат из компост
ной, глинистой, вересковой земли и песка.

Кроме того, этим растениям необходимы:
регулярная стрижка;
подрезка переросших корней при пересадке.

Удивительно, но факт

Альтернативой традиционной новогодней елочке могут стать даже кактус и молочай. Правда, не любые, а напоминающие хвойное деревце.

Из кактусов подходит хатиора бамбуковая, которая в отличие от своих сородичей не имеет колючек и выглядит так, будто покрыта хвоинками.

Еще одна самая подходящая замена елочке — молочай (эуфорбия) тирукалли. Это крупное с множеством ветвящихся стеблей растение словно создано для того, чтобы на него повесили новогодние украшения.

Украшенные от природы

А можно купить какое-нибудь цитрусовое деревце с плодами — кинкан, каламондин, мандарин или лайм. 

Их яркие желтые или оранжевые плоды не хуже любых игрушек. 
К тому же цитрусовый аромат, как никакой другой, создает атмосферу новогоднего торжества.

КСТАТИ
Как продлить жизнь елочки, чтобы она не осыпалась?

Лучший вариант: специальная подставка — треножный держатель для елки (не путайте с крестовиной). Опустите конец ствола дерева, очищенный от коры, во внутреннюю часть подставки — емкость с водой, в которую добавлены 3—4 ст. ложки глицерина. Уровень раствора в сосуде должен быть выше того места, где срезана кора. А можно использовать более сложную смесь: на 3 л воды по 1 ч. ложке с верхом лимонной кислоты и желатина, а также неполная ст. ложка толченого мела. По мере испарения воду доливают до нужного уровня.

Если такой подставки нет, используйте любую глубокую емкость. Заполните ее песком, смоченным раствором из 1 л воды, в которую добавлены таблетки аспирина и 3—4 ч. ложки сахарного песка. Оголенный корешок елки по-
грузите в песок на 15—20 см.

При подсыхании смачивайте его водой, чтобы он все время был влажным, так как елка много «пьет».

Автор: Марина БУДНИЦКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное