Бремя одиночества: хочу в дом престарелых

Бремя одиночества: хочу в дом престарелых

Я одинокий больной человек. Стало тяжело содержать частный дом в деревне. Хочу продать его и переехать в дом престарелых. Скажите, что для этого нужно сделать?
Петр С., Белинский район. 

Стационарным социальным обслуживанием (так по-другому называется обслуживание в домах престарелых) могут воспользоваться люди пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60), недееспособные граждане, инвалиды первой и второй групп, которым требуются меднаблюдение и уход. 

Если человек проживает один и у него нет трудоспособных близких родственников, он может обратиться 
в службу социальной опеки по месту прописки. (В вашем случае это Управление соцзащиты населения Белинского района. Расположено оно по адресу: г. Белинский, ул. Белинская, д. 3, тел. 8 (84153) 2-22-52.)

Там вы напишете заявление о предоставлении социальных услуг (по утвержденной форме). С собой возьмите документы: медицинский полис, паспорт и удостоверение пенсионера. 

После этого специалисты посмотрят ваши бытовые условия. Потребуется и заключение медиков — действительно ли вы немощны и не можете ухаживать за собой.

Если необходимость социального обслуживания подтвердится, вас направят в дом престарелых.

В Пензенской области существует семь домов-интернатов для престарелых и инвалидов (на 1 067 мест). Кроме того, есть 14 стационарных отделений в составе центров социального обслуживания (на 397 мест).

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное