Азбука потребителя: как пензенцам сэкономить на коммунальных платежах

Азбука потребителя: как пензенцам сэкономить на коммунальных платежах

Коммунальные услуги дорожают год от года. А в 2019 году россиян ждет новая индексация тарифов ЖКХ. Правительство приняло решение провести повышение стоимости коммунальных услуг в два этапа. В связи с повышением НДС с 18% до 20% в январе подорожает и коммуналка, совокупное повышение стоимости услуг ЖКХ, по мнению экспертов, не должно превысить 1,7%. Второй этап повышения тарифов ЖКХ намечен на 1 июля 2019 года. 

Рассказываем о способах экономии коммунальных ресурсов.

По оценкам экспертов, энергоэффективность в нашей стране отстает от европейских показателей примерно в полтора-два раза. Возможно снизить потери энергоресурсов в сфере ЖКХ от 30 до 40 процентов. За этими сухими цифрами скрываются реальные деньги собственников жилых и нежилых помещений.

Конечно, трястись над каждым кубометром воды, газа или киловаттом электричества и отказывать себе в нормальном бытовом обиходе совершенно не стоит, однако некоторая экономия ресурсов пойдет на пользу вашему кошельку.

Как экономить электричество

Выключайте свет и приборы питания из сети при неиспользовании. В пассивном ожидании элементы питания все же потребляют энергию, притом немалую, поэтому стоит следить за работой розеток, электрических приборов и приборов освещения. 

Замените cтандартные лампы накаливания на энергосберегающие аналоги. Основная растрата электроэнергии в квартире приходится именно на освещение. Обычная 60-ваттная лампа накаливания именно столько энергии и потребляет за час. Светодиодная лампа, которая светит так же ярко, за час «съест» только 5 ватт. Да, она стоит дороже обычной лампочки. Но и срок службы ламп нового поколения в 30–50 раз больше, чем у лампочки Ильича.

Располагайте бытовую технику с умом. Например, никогда не устанавливайте холодильник рядом с батареей. Это снизит его эффективность примерно на треть, а значит, вырастет на треть потребление электроэнергии.

Как экономить воду

Вся система водоснабжения в квартире должна быть в рабочем состоянии — любая протечка может привести к существенной потере воды.

Используйте рычаговые смесители — именно они помогают варьировать напор воды исходя из ваших нужд.
Никогда не оставляйте воду открытой на длительный промежуток времени.

Установите новую экономичную сантехнику (например, унитаз с двумя режимами слива).

Как экономить на отоплении

Установите энергосберегающие окна и балконные двери (так называемые стеклопакеты). Остеклите балконы и лоджии. Установите энергоэффективные двери.

Открытые окна и двери, плохо утепленные стены и кровля — все это большие потери теплоэнергии.
Батареи, закрытые декоративными плитами, панелями и даже шторами, снижают теплоотдачу на 10%. 

Откажитесь от ненужных услуг
Часто в квитанцию включены услуги, которыми вы не пользуетесь. Например, оплата стационарного телефона. Отказ от нее поможет вам сэкономить более 3 тысяч рублей в год!

Следите за правильностью начисления платежей. Если вы сомневаетесь в их правильности, то можете обратиться за перерасчетом в свою управляющую компанию. 

Некачественная услуга? Не платим! Если услуги не были предоставлены или оказались ненадлежащего качества, требуйте сделать перерасчет. Например, отопительный сезон начался везде, кроме вашего дома. Нужно обратиться в управляющую компанию, она обязана сразу провести проверку.

Повышаем энергоэффективность жилого дома

Замените окна на лестничной клетке на современные стеклопакеты.
Замените старые входные и подвальные двери на более энергоэффективные.

Установите линейные балансировочные вентили и отбалансируйте систему отопления.
Установите термостатические вентили на радиаторах.

Модернизируйте или замените ИТП на оборудование, которое позволяет автоматически управлять параметрами воды в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха.

Замените лампы накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные с датчиками присутствия (такие лампы загораются, лишь когда в коридор выходит человек, а затем снова гаснут).

Реконструируйте и утеплите потолок подвала, пол чердака, кровлю и наружные стены. 
Заделайте межпанельные и компенсационные швы.

Важно
Для того чтобы эти пункты претворились в жизнь, собственникам жилья нужно провести общее собрание и большинством голосов принять решение, какие именно работы предстоит провести в ближайшее время. Любая из этих работ требует вложения средств, и каждая из них окупается в разные сроки. Поэтому, выбирая, что именно в вашем доме предстоит сделать в первую очередь, не забудьте принять во внимание все экономические аспекты.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное