А был ли Пушкин, или О чем говорят простые пуговицы

А был ли Пушкин, или О чем говорят простые  пуговицы

Мне легко и просто писать про те несколько десятков километров, что Хопер течет по территории района, потому что я родилась и выросла в Бекове. Но и сложно! Потому что так много хочется рассказать о связи жителей поселка и реки в разные эпохи...

Культовое место

Первой знаковой точкой в районе считается возвышенность над Хопром близ Доможировки. Культовое место для молодоженов! Они приезжают сюда после регистрации брака, как бы испрашивая благословения у родной реки. Счастливые молодые лица, блестящий внизу Хопер и необъятная даль. Красота!

Это излюбленное место и местных художников. Валерий Воронин говорит, что река буквально притягивает к себе. 

— Но картина не фото. Разве возможно моментально ухватить взглядом и перенести на холст оттенки неба на восходе или опускающуюся на реку дымку? Приходится по нескольку раз приходить на одно и то же место в одно и то же время писать этюды. А уже потом на их основе воплощать свой замысел.

Валерия Хопер интересует только с художественной точки зрения. Но многие, например талантливый молодой художник Евгений Гололобов, совмещают приятное с полезным (или тоже приятным?) — вместе с этюдником прихватывают удочки. 


Тайна горы Шихан 

«Да мы выросли на Хопре!» — это коронная фраза у местных.

На берегу реки, а точнее, ее старицы, именуемой Затоном, находится и легендарная усадьба помещиков Устиновых.

Исследователи полагают, что Устиновы, как и многие другие состоятельные люди того времени, были вдохновлены примером соседа, князя Куракина, который во время ссылки от царского двора в родовое захолустное имение возвел грандиозную усадьбу Надеждино. Там были барский дом-дворец, построенный в 1830–1832 годах, добротные каменные хозяйственные постройки, сад, оранжерея, где вызревали ананасы и прочие экзотические фрукты.

А Адриан Устинов построил в 70-е годы на горе Шихан кумысолечебницу для больных туберкулезом. Хотя Беково не ближний свет, народ валил сюда аж из-за границы, называя местечко «Крымом Московии». Удобные домики, качественное лечение, вокальный зал, где проходили танцевальные вечера, — курорт, да и только! 

Кстати, о вокальном зале. В советское время ни от него, ни от других устиновских построек на Шихане не осталось и следа. А вот концерты в усадьбе проходили. Помню, что была на выступлении Людмилы Зыкиной.

С Шиханом связано немало легенд и мифов. Есть две версии его появления. По научной версии шихан — это часто встречающийся в природе одиночный холм с правильными склонами и вершиной. По мифологической — сооружение насыпное. Якобы в XIV веке один монгольский хан, победивший хозяина этих мест хана Сумбеки и завладевший его богатствами, в битве потерял сына Ши. Юношу похоронили, а над местом упокоения насыпали курган.


Следы Пушкина 

Раз уж заговорили о легендах, как не вспомнить солнце русской поэзии — Александра Сергеевича Пушкина. Исследователь творчества поэта, в частности его рисунков, Любовь Краваль утверждает, что Пушкин гостил в имении своего друга Адриана Устинова в 1833 году во время поездки по пугачевским местам. Об этом она писала в журнале «Волга» в 1989 году, а позднее — в книге «Рисунки Пушкина как графический дневник», вышедшей в 1997 году.

Никаких других доказательств, кроме двух рисунков, предположительно сделанных в Бекове, не сохранилось. Но все равно, когда идешь по территории усадьбы Устиновых, невольно думаешь: «Может, по этой самой дорожке Александр Сергеевич спускался к Затону, любовался на Шихан, а может быть, и по берегу Хопра бродил».


Дом, в котором…

Что касается усадьбы Устиновых, то стоит отметить три основных ее статуса. В советское время здесь находился Дом отдыха «Беково», в который приезжали со всей России. Кто-то отдавал предпочтение каменному корпусу с псевдоготической башней, а кто-то — уютным летним домикам на берегу Затона.

В годы войны в усадьбе был развернут эвакогоспиталь. Поднятые на ноги местными врачами и медсестрами солдаты уходили на фронт. Некоторые после войны возвращались. К примеру, мой дед Владимир Николаевич Бугаенко, который не смог забыть улыбчивую медсестричку Лену.

В настоящее время комнаты помещиков занимают постояльцы Дома ветеранов.

Не будем забывать, что усадьба располагалась на берегу реки. Сотрудник краеведческого музея Елена Паршина рассказала, что во времена Устиновых Хопер был глубоким, по реке ходили баржи до Саратова.
 
В 1975 году местный житель нашел якорь судна, приписанного к Саратову. Теперь он — экспонат музея.


Рано радовались

Каждый год в Бекове половодьем сносило насыпную плотину. Ее регулярно восстанавливали. А в ноябре 2005 года торжественно открыли мост и фундаментальную плотину. Строители заверили, что сооружение выдержит любой напор воды. Не выдержало. 

Ледяные глыбы, которые принесла река в первое же половодье, разворотили бетонные плиты, словно щепки. Управление капитального строительства Пензенской области, которое было заказчиком гидротехнического сооружения, судилось с проектировщиками, исполнителями. Но разбирательства ни к чему не привели: резко обмелевший Хопер по-прежнему течет через руины плотины. А самый популярный ответ, который получают активисты, выступающие за восстановление: экономически нецелесообразно.

А Хопер между тем с каждым годом мелеет. Правда, есть версия, что это беда не отдельно взятой реки, а водоемов всего Приволжского федерального округа. Еще в 2015 году проблему озвучил тогдашний полпред Президента в ПФО Михаил Бабич. Он привел данные экспертов, согласно которым маловодье, возникшее под воздействием природно-климатических факторов, продлится аж до 2029 года! 

Остается ждать, но при этом не сидеть сложа руки. 
— За Хопром ухаживаем постоянно по всей береговой зоне в границах района, — говорит Ольга Флеонова, — в экологических акциях «Чистый берег» принимают участие и стар и млад. 


До свидания, Хопер

Понятно, что всему есть объяснение. Вот и Хопер, как выясняется, мог обмелеть из-за затяжного цикла маловодья. Но от этого не легче. Глядя с моста на обмелевшее русло, вспомнила, как бушевала здесь широко раскинувшаяся река раньше. А сегодня — тихо шелестит... Но я люблю Хопер и таким. 

Живи, река! До встречи в Тамалинском районе.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
С перламутровыми пуговицами
Думаю, что у каждого жителя Бекова в коробке с иголками и нитками до сих пор хранятся неприметные в тени, но переливающиеся на солнце радужным блеском перламутровые пуговки из ракушек. Те самые, которые желал видеть на халатике своей супруги герой Юрия Никулина из «Бриллиантовой руки».

«Прост, как пуговица», — говорили о человеке, действующем прямо, незамысловато. Лично мне такое сравнение кажется неправильным. С виду пуговица, может, и проста, но процесс ее создания был очень трудоемким. А производство, организованное в Бекове в 1951 году, к тому же имело серьезную социальную значимость. На работу в артель «Красный Октябрь» ехали со всей области люди, вернувшиеся с войны инвалидами.

Артель специализировалась на производстве пуговиц из ракушек, обитающих в Хопре. В музее до сих пор сохранились один из станков, применявшихся на производстве; кусок победита, из которого делали специальные сверла; образцы перламутровых пуговиц всевозможных размеров. До них приятно дотронуться — кажется, что, несмотря на прошедшие годы, эти белые кружочки хранят прохладу реки.

Артель просуществовала до середины семидесятых, пока не вошла в моду пластмасса. Пуговицы из этого материала вытеснили натурпродукт.

— А еще в войну ракушки спасали людей от голода, — говорит начальник отдела администрации Бековского района Ольга Флеонова. — Моя бабушка часто вспоминала: «Снег сошел, Хопер открылся — значит, с голоду не помрем. Будет рыба, и будут ракушки».



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное