82-летний житель Тамалинского района пробегает по 4 км в день

82-летний житель Тамалинского района пробегает по 4 км в день

Вячеслав Александрович Кожанов — местная знаменитость. Разменяв девятый десяток, участвует во всероссийских спортивных турнирах, не ходит по врачам и не пьет таблеток. Такая известность ко многому обязывает, и, не довольствуясь только своими достижениями, Кожанов при каждом удобном случае убеждает односельчан начать бегать с ним за компанию.

— Я еще с молодости усвоил для себя важное правило: если ты помогаешь стать здоровее другим, то и у самого сил прибавляется, — рассказывает Вячеслав Александрович.

Поэтому и профессию выбрал соответствующую. Окончив физкультурный институт, много лет проработал тренером в городе Новомосковске Тульской области. Его воспитанники часто занимали призовые места в соревнованиях по бегу на 300, 1000 и 3000 метров, но сам он такие дистанции не считал серьезными, называл баловством. По-настоящему утолить его жажду движения мог только марафон — бег на 42 км. Если же родной спортивный клуб «Спартак» приглашал Кожанова пробежать большие расстояния, он всегда с радостью соглашался. 

100 километров без остановки

Самым запоминающимся стал забег на 100 километров в городе Гукове Ростовской области. 

— Я тогда бежал восемь с половиной часов без остановки, — вспоминает Вячеслав Александрович. — Трудности начались где-то через 30 километров. Появились сильная усталость, головокружение, начала беспокоить боль в голеностопе и икроножных мышцах. Время от времени кто-то сходил с дистанции, и тогда был соблазн тоже остановиться. И вдруг, после того как преодолел 40 километров, произошло чудо. Я вообще перестал ощущать боль и напряжение в мышцах. Ноги стали такими легкими, мне казалось, что я лечу по воздуху. А дыхание стало спокойным и ровным.

Кожанов был так увлечен удивительными ощущениями, что не заметил очередной ориентир и сбился с маршрута. На бегу спрашивал дорогу у водителей попутных машин. Когда удалось вернуться на дистанцию, оказалось, что спортсмен промчался лишние семь километров. 

— Тот забег навсегда изменил меня, — признается он. — Я поверил в свои силы. 

Главный приз — любовь

Вскоре Вячеслав осознал, что не просто увлекается бегом, а вообще живет более энергичной и насыщенной жизнью, чем обычные люди. Можно сказать, на более высокой скорости: больше дел успевает сделать на работе, быстрее восстанавливается и высыпается. 

Когда-то он, встретив умницу и красавицу Любу Ефремову, тоже не медлил и не боялся соперников. А ведь на нее многие засматривались! Но Кожанов был абсолютно уверен, что опередит всех и в этом важном для него состязании. 

В то утро молодая медсестра выполняла свои обычные обязанности в пионерском лагере: мерила детям температуру, обрабатывала зеленкой расцарапанные коленки. Перед ней вдруг, словно из воздуха, выросла крепкая фигура Вячеслава. Он заговорил с ней, представился и протянул букет полевых цветов. 

Такой напор смутил девушку: «Вы слишком быстрый, молодой человек!» 

Слава невозмутимо ответил: «Вам так кажется? А ведь я каждый день тренируюсь, чтобы стать еще быстрее». В течение всей смены в лагере спортсмен, не сбавляя темпа, ухаживал за Любой и с рекордной скоростью, преодолев все препятствия, привел ее в загс. Вскоре у них родились дочка и сын. Вячеслав стал инструктором по физкультуре на машиностроительном заводе в Новомосковске, а Любовь Георгиевна — врачом-терапевтом. Супруги вместе выходили на пробежки летом и катались на лыжах зимой. Дети, глядя на родителей, тоже увлеклись спортом.


Возвращая молодость

Семья Кожановых жила в Новомосковске до 1990 года. Дети уже давно стали самостоятельными, и Любовь Георгиевна захотела вернуться на свою родину, в Пензенскую область. В Тамалинском районе ей предложили должность главного врача, а Вячеславу Александровичу — тренера в детской спортивной секции. 

Работа с юными спортсменами не позволяла расслабиться, каждую минуту — в движении. Одна беда: не все дети могли угнаться за семидесятилетним тренером. Менее половины могли повторить его результат — три километра за 12 минут. А ведь это соответствует второму юношескому разряду по бегу. Складывалось впечатление, что на Вячеслава Александровича вообще не действует возраст. 

Его супруга объясняла это с научной точки зрения: «Знаешь, последние исследования доказали, что бег замедляет старение организма. Час бега возвращает человеку семь часов молодости!»

К сожалению, все реже она могла присоединяться к мужу на пробежке. Возглавлять больницу в 90-е годы — дело почти героическое. Не хватало лекарств, оборудования и специалистов, приходилось самой принимать больных, и Любовь Георгиевна практически не уходила с рабочего места. 

На свое здоровье времени и сил у нее не хватило. В одночасье Вячеслав Александрович стал вдовцом. 

Через несколько лет Кожанов ушел с тренерской работы. Но бегать не перестал. Просыпается в пять утра, делает разминку: упражнения на пресс, приседания, отжимания от пола, махи ногами, растяжка. Потом преодолевает дистанцию в четыре километра. Чтобы пейзаж по дороге не казался однообразным, спортсмен иногда меняет свой маршрут. Выбегает на трассу, где участливые водители, не знающие про спортивную форму дедушки, останавливаются и предлагают подвезти. Вячеслав всегда отшучивается: «Да нет, спасибо, езжайте, еще неизвестно, кто из нас первым до дома доберется». 

Сейчас Кожанов живет один, ведет хозяйство, выращивает кур и ремонтирует свой третий по счету автомобиль. Рассматривая изношенные детали ходовой части машины, искренне удивляется: «Мои суставы и в 82 года в хорошем состоянии, на этих же стальных деталях живого места нет. А ведь у каждой из моих машин пробег был меньше, чем у меня. Вот какие у организма способности к самовосстановлению!» 

К сожалению, организм сам себя чинит только в движении, а большинство людей сидят неподвижно перед компьютером или телевизором, и их тела стареют раньше времени. Соседи не сомневаются в правоте Кожанова. Да и его цветущий внешний вид убеждает лучше любых слов: всегда подтянутый, энергичный, со здоровым румянцем на щеках, давление 120 на 80. 

Однако последовать его примеру — делать ежедневно зарядку и регулярно бегать — смогли не многие, кого он звал за собой. Мало кому хватает терпения и силы воли, зато есть отговорка: «Не у каждого ведь хватит здоровья бегать по несколько километров в день». Кожанов же только вздохнет: «Это на сидячий образ жизни никакого здоровья не хватит». 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное