Жительница Заречного с детьми отстояла право пользоваться квартирой

Жительница Заречного с детьми отстояла право пользоваться квартирой

Суд оставил за 41-летней жительницей Заречного и ее детьми право на пользование квартирой. Из жилища бывшую супругу хотел выпроводить 63-летний житель закрытого города.

Мужчина обратился в Зареченский городской суд и тот удовлетворил его иск о выселении бывшей супруги с детьми и снятии их с регистрации. Мужчина приобрел квартиру до брака. Позже, после женитьбы, в ней жили и были зарегистрированы его супруга и дети. На момент подачи иска сыну было 16 лет, дочери — 9 месяцев. После развода женщина с дочерью снимала другую квартиру.

Суд первой инстанции исходил из того, что квартира была куплена до брака и после развода женщина утратила право на пользование жильем. Это решение ответчица и прокурор Заречного обжаловали в вышестоящем суде.

Апелляционная инстанция решение Зареченского суда отменила. Квартира являлась для детей единственным и постоянным местом жительства, по адресу которого они посещают больницы и образовательные учреждения. Дочь не может жить отдельно от матери в силу возраста. Поэтому и за женщиной признали право на проживание в спорной квартире.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области 9 марта 2021 года уточнили, что суд апелляционной инстанции признал требования истца обоснованными и удовлетворил их, однако сохранил за его бывшей супругой право пользования квартирой и регистрацию в ней до достижения дочерью 3-летнего возраста.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное