Житель Пензы застрелил соседа из охотничьего карабина

А начался конфликт из-за рыболовных снастей

Житель Пензы застрелил соседа из охотничьего карабина

В Пензе 58-летний житель приговором Железнодорожного суда признан виновным в убийстве. 

Утром 9 июня текущего года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения с охотничьим карабином пришел в дом к соседу, с которым он ссорился в этот день. Увидев противника, он направил в его сторону ружье и выстрелил один раз. 43-летний сосед получил огнестрельное ранение в живот, от которого скончался на месте происшествия.

Позже, во время следствия, подсудимый настаивал на том, что выстрелил случайно: поскользнулся и задел курок. 

Ясность в ситуацию внесли показания свидетеля-очевидца тех трагических событий.

Накануне подсудимый и потерпевший вместе ездили на рыбалку и употребляли алкоголь. Утром 9 июня они вернулись в дом подсудимого, где между мужчинами разгорелся спор из-за рыболовных снастей. Потерпевший ушел к себе домой, свидетель ушел вместе с ним. Спустя некоторое время в дом к потерпевшему пришел подсудимый с охотничьим карабином в руках. Мужчины опять начали ссорится, прозвучал выстрел, но никого не задело. Сосед попытался закрыть калитку и в этот момент подсудимый еще раз выстрелил по забору из профлиста, за которым как раз и стоял потерпевший.

— При отсутствии смягчающих и наличии отягчающих обстоятельств (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, с использованием оружия) суд назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Также суд удовлетворил иск матери погибшего пензенца. Взыскал с подсудимого в ее пользу 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное