Задержаны помощники «похоронного бизнеса»

Впервые в области оперативникам удалось установить каналы утечки информации о смерти людей.

Смерть человека становится прибыльной для агентств, занимающихся предоставлением ритуальных услуг.  Нередки случаи, когда агенты похоронного бюро прибывают в квартиру, где умер человек, быстрее, чем «Скорая помощь» или следственно-оперативная группа. Как к ним поступает эта информация? Такая скорость в передаче сведений заинтересовала представителей правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области, сотрудниками отдела «К» была проведена работа по выявлению источника утечки информации. Установлено, что работники одного из медицинских учреждений Пензы несанкционированно подключились к серверу, на котором находится сведения о вызовах врачей «скорой помощи» на дом к пациентам. Они прослушивали все переговоры, а затем передавали агентам похоронного бюро данные о случаях смерти.

Данные лица были задержаны. Это первый случай в Пензенской области, когда оперативникам удалось установить каналы утечки подобной информации и причастных к этому лиц.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, — сказал начальник отдела «К» УВД по Пензенской области Александр Кашигин. Проводится расследование.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное