Взят под стражу генеральный директор ООО ГК «Поволжье» Александр Апенкин
Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления им своими полномочиями.
История обманутых дольщиков ООО ГК «Поволжье» начинается с 2006 года, когда компания стала предлагать квартиры в строящихся домах. Причем квадратные метры стоили на порядок ниже, чем у других пензенских застройщиков, плюс предлагались разные способы оплаты квартир (внесения всей суммы, рассрочка платежей и др).
Поверив рекламе, многие граждане, чтобы улучшить жилищные условия, продали свои прежние хоромы, взяли в банках кредиты. Однако в назначенный срок компания свои обязательства не выполнила. Проблемы возникли с 4-мя строительными площадками: 3-й и 4-й проезд Рахманинова, улицы Тамбовская и Красная.
Обманутые дольщики стали обращаться в органы внутренних дел по Пензенской области. 8 июля 2010 года следственная часть при УВД возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по статье «мошенничество».
Сотрудниками следственно-оперативной группы изъяты финансовые и проектно-сметные документы, по которым назначены судебно-бухгалтерские и строительные экспертизы, опрошены сотни людей, также наложен арест на некоторое имущество, принадлежащее ООО ГК Поволжье.
— На сегодняшний день, — сообщила начальник пресс-службы УВД по Пензенской области майор милиции Наталья Лянник, — по данному уголовному делу, уже признаны потерпевшими 995 человек.
Также на днях было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления Апенкиным своими полномочиями. Два уголовных дела объединены в одно производство. 10 декабря Железнодорожным судом г. Пензы Апенкину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сами дольщики, если судить по их сообщениям на сайте «В долевке.ру», с одной стороны рады, что Апенкина наконец-то добралось правосудие, а с другой волнуются: не замедлит ли арест процесс передачи недостроенных домов другой строительной компании?
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Мокшане суд вынес приговор мужу, шпионившему за женой
55-летний мужчина подозревал супругу в неверности
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Каратист из Заречного завоевал «бронзу» Кубка России
Александр Сисин достойно представил Пензенскую областьна соревнованиях
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

