Вступил в силу приговор студенту, забравшему деньги у пенсионерок из Заречного
18-летний студент-математик из Таджикистана учился и жил в Пензе. Он согласился на поступившее в мессенджере предложение стать участником преступной схемы. Ему отводилась роль курьера.
15 мая 2024 года мошенники, представившись сотрудниками правоохранительных органов, позвонили жительнице Заречного и сообщили о попытке хищения денег с ее счета. Женщина сняла со счета 667 тысяч рублей. Деньги она передала приехавшему таксисту. Следом в действие вступил студент. Парень забрал деньги у таксиста и перевел на указанные кураторами счета.
В тот же день мошенники обманули еще одну пожилую зареченку. Она лишилась 450 тысяч рублей.
Одна из потерпевших впоследствии пояснила, что знала о таких мошенничествах, но звонившие были очень убедительны и она им поверила. Другая потерпевшая, не дождавшись обещанных документов, подтверждающих поступление ее денег на безопасный счет, обратилась в полицию.
Зареченский городской суд признал студента виновным в совершении двух мошенничеств приговорил к двум с половиной годам в исправительной колонии общего режима.
Он обязан полностью компенсировать причиненный преступлением ущерб.
Приговор суда первой инстанции судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда признала законным и обоснованным.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В лесах Пензенской области выявлены очаги заболеваний деревьев
Специалисты обследовали 50 гектаров пензенских лесов
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые местаПромышленный экспорт России вырос на 20% несмотря на санкции
Российские предприятия нашли новые рынки сбыта в дружественных странах
Пензенские прыгуны в воду завоевали золото всероссийских соревнований
В общей сложности у пензенцев 11 медалей