Виновнику трагедии на Аустрина, где погибли два человека, суд не смягчил приговор
60-летний начальник службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей АО «Т плюс Теплосеть Пенза» признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.
Мужчина допустил к эксплуатации неисправное оборудование, работающее под избыточным давлением. Участок трубопровода имел недопустимый дефект — уменьшение первоначальной толщины стенки до 87,5 процентов со сквозной коррозией.
19 ноября 2019 года произошла утечка горячей воды. Грунт был размыт, что стало причиной обрушения асфальта. Автомобиль «Лада Ларгус» попал передними колесами в промоину и под ним полностью асфальт обрушился полностью. Машина опрокинулась на крышу.
Водитель автомобиля 1970 г.р. и его пассажир 1966 г.р. скончались на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой.
В суде сотрудник «Т плюс Теплосеть Пенза» виновным себя не признал. Он пояснял, что к числу тех, на кого возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил промышленной безопасности. Суд, несмотря на это отрицание, счел его причастность к совершению преступления доказанной.
Подсудимый получил по приговору три года лишения свободы в колонии-поселении с лишением на два года права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах.
— Не согласившись с приговором, осужденный и два его защитника подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, — прокомментировали в пресс-службе суда 14 февраля 2022 года.
Приговор вступил в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области стало большое благоустроенных пространств
Об этом рассказал губернатор Олег МельниченкоСбывавшего запрещенные вещества пензенца приговорили к 15 годам
За молодым человеком тянется целый шлейф преступлений
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

