Виновник аварии, в которой погиб экс-командир пензенского ОМОНа, попал под амнистию

Виновник аварии, в которой погиб экс-командир пензенского ОМОНа, попал под амнистию

Водитель «BMW X5» должен будет выплатить родным Анатолия Левченко 900 тыс. рублей

Водитель, признанный судом виновным в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека (в аварии погиб первый командира пензенского ОМОНа Анатолий Левченко) попал под амнистию.

Напомним, что Анатолий Левченко возглавлял пензенский ОМОН с момента его создания в апреле 1993 года. При нем отряд стал одним из лучших подразделений областного УВД. В 2011 году Анатолия Михайловича с почестями проводили на пенсию.

— 21 ноября 2014 года, управляя «BMW X5», водитель следовал по дороге «Пенза-Кондоль». Проезжая 23-й км со скоростью свыше 190 км/ч, хотя на данном участке максимально разрешенная скорость — 90 км/ч, не справился с управлением, — рассказывает пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

В результате автомобиль занесло, он вылетел на встречку, выехал на левую обочину, а затем в кювет, где многократно перевернулся и врезался в бетонный столб. Анатолий Михайлович скончался на месте от полученных ранений…

— Осужденный свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, — говорит Наталья Быченкова.

При назначении наказания суд учел, что водитель впервые совершил неосторожное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, по месту проживания и работы характеризуется положительно, имеет награды за участие в боевых действиях. Кроме того, суд принял во внимание активное способствование расследованию, раскаяние, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании.

Суд перовой инстанции приговорил мужчину к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его на 2,5 года права управлять транспортным средством. В пользу трех родственников погибшего суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей каждому.

Кроме того, суд сохранил арест на два автомобиля и прицеп, принадлежащие осужденному до момента возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

— Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный подал апелляционную жалобу, — добавляет она.

Апелляционным постановлением Пензенского областного суда осужденный был освобожден от основного назначенного ему наказания в виде лишения свободы на основании постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы». Однако амнистия не освобождает от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством и от возмещения ущерба.

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2015 года.

 

Читайте также:

В Пензенской области пьяный автоугонщик съехал в кювет, пытаясь скрыться от полиции

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное