Верховный Суд оставил без изменения приговор пензенским «олимпийцам»

Верховный Суд оставил без изменения приговор пензенским «олимпийцам»

Осужденные и их адвокаты подали в общей сложности 80 апелляционных жалоб

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Пензенского областного суда в отношении 11 членов преступной группы «Олимпия».

Напомним, группа сформировалась в 1998 году на базе одноименного спорткомплекса, а в 2000-м преступное сообщество, уже состоявшее из трех структурных подразделений, стало широко известно в криминальном мире. Его члены занимались выбиванием долгом, «крышеванием» коммерческих структур и борьбой с другими группировками. Просуществовала банда до апреля 2011 года.

В ходе судебных заседаний установлено, что 11 подсудимых совершили ряд преступлений: организация, руководство, участие в банде и преступном сообществе, убийство четырех человек, покушение на убийство двух человек, причинение тяжкого вреда здоровью четверым потерпевшим, одно со смертельным исходом, одно мошенничество, незаконное приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов, два хулиганства, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

В июле прошлого года лидера группы приговорили к 25 годам лишения свободы, еще девятерых осужденных — к различным срокам лишения свободы (от 4 до 21 года) в колонии строгого режима. Еще один осужденный приговорен к трем годам условно.

— Не согласившись с приговором, осужденные и их адвокаты подали в общей сложности 80 апелляционных жалоб, которые судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 27 марта, — добавили в пресс-службе облсуда.

 

Читайте также:

В Пензенской области завершено расследование в отношении лидера и 4 участников ОПГ «Зуевские»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное