Верховный суд рассмотрел апелляцию по делу о серии убийств пенсионеров

Верховный суд рассмотрел апелляцию по делу о серии убийств пенсионеров

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Пензенского облсуда, которым пятеро жителей Рязанской области признаны виновными (в зависимости от роли) в убийстве, причинении тяжкого вреда, краже, разбое и не только. Помимо следователей преступников на чистую воду выводили и полицейские.

Установлено, в конце ноября 2014 года банда напала на пару пенсионеров  в Сасовском районе Рязанской области. Старичков избили, похитив 50 тыс. рублей и золотые украшения на 33 тыс.

Страшный декабрь

7 декабря 2014 года трое мужчин и женщина проникли в дом пенсионера 1930 года рождения в селе Поим Белинского района. После того, как дедушка отказался передать им свои накопления, его избили руками и ногами, ударили монтировкой по голове. Несчастный скончался. Злоумышленники нашли 20 тыс. рублей, а затем сожгли дом. Ущерб составил около 400 тыс. рублей. 

В том же месяце один из осужденных, действуя группой с неустановленными лицами, напал на пожилую семейную пару в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия. У супругов похитили 80 тыс.

Также в декабре 2014 года трое напали на четверых престарелых жителей Ермишинского района Рязанской области. Пенсионеров били руками, монтировкой, поленом, бутылкой.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяны Махницкой, чтобы несчастные не звали на помощь, их связывали и запирали дверь изнутри. От полученных травм скончался мужчина 1939 года рождения.

Во второй половине декабря 2014 года двое мужчин и женщина, напали на мужчину 1935 года рождения и женщину 1937 года рождения в Чаплыгине Липецкой области. Дедушку били табуретом и отверткой, бабушку — резали ножом…. Она не выдержала и указала, где лежат сбережения — 120 тыс. рублей. Несчастные скончались от полученных травм. Преступники сожгли дом. Материальный ущерб был причинен на 830 тыс. 

Также в декабре преступное трио похитило 40 тыс. у жительницы Липецкой области. А один из злоумышленников украл из помещения кладовой в Пителинском районе Рязанской обалсти 112 тысяч.

— Еще одно нападение совершено преступниками на престарелых жителей Вадинского района Пензенской области в конце декабря 2014. Применив насилие, у потерпевших похищено чуть более 40 тысяч рублей, — добавляет Татьяна Махницкая.

Приговор

Кроме того, в марте 2015 года один из членов банды вместе с подельников, представившись сотрудниками газовой службы, похитили у жителя Москвы 65 тыс. и золотых украшений на 505 тыс.

21 июня 2018 года Пензенский суд назначил им сроки наказания — от 8 лет лишения свободы до 23,5. Апелляция осужденным не помогла. Верховный суд оставил жалобы осужденных без удовлетворения, приговор Пензенского облсуда — без изменения.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное