В Пензенской области женщине грозит 3 года тюрьмы за ложный донос об изнасиловании

В Пензенской области женщине грозит 3 года тюрьмы за ложный донос об изнасиловании

Она оговорила своего знакомого, боясь гнева сожителя

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы Колышлейского района, обвинившей своего знакомого в изнасиловании.
— Женщина решила таким образом оправдать перед сожителем свое отсутствие дома в течение нескольких дней, — рассказали в следственном управлении СК РФ по Пензенской области. — Она сообщила, что знакомый мужчина, изнасиловал ее и насильно удерживал в сарае своего дома почти четыре дня.

Женщина написала заявление в полицию, несмотря на то, что ранее была предупреждена об ответственности за ложный донос.

Следователь в короткие сроки смог собрать доказательства того, что «потерпевшая» придумала историю с изнасилованием. Та отпираться не стала и созналась, что оговорила знакомого. Оказалось, что все это время она находилась у него по своей доброй воле, а сожителю в этом потом признаться побоялась.

— В свете вновь открывшихся обстоятельств следователем было принято решение о возбуждении в отношении мнимой потерпевшей уголовного дела по ч. 2 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину в совершенном преступлении полностью признала, — говорят в пресс-службе ведомства.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Женщине грозит до 3 лет лишения свободы.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное