В Пензенской области выросло количество преступлений, связанных с педофилией

В Пензенской области выросло количество преступлений, связанных с педофилией

По сравнению с предыдущим годом рост составил 70 процентов

Цифра настолько велика, так как учитывается каждый эпизод в отношении каждого потерпевшего. Об этом рассказал руководитель Следственного управления СК РФ по Пензенской области Олег Трошин в ходе расширенной пресс-конференции 12 июля.

Олег Александрович добавил, что при расследовании подобных уголовных дел следственный комитет тесно взаимодействует со службой участковых.

— Мы пишем письма в правительство, губернатору, в министерство образования, — сказал Трошин. — Система профилактики работает. Возможно, именно поэтому выявляется так много преступлений.

Руководитель областного СУ СК добавил: по его мнению, в отношении родителей, владеющих информацией о том, что их ребенок подвергается насилию со стороны супруга или супруги, однако не заявляет об этом в правоохранительные органы, должна быть введена уголовная ответственность.

— Каждый человек имеет право не свидетельствовать против себя и своих родственников, однако число преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, приобретает угрожающие масштабы,  сказал Олег Александрович. — Поэтому ответственность должна быть не только моральная, но и уголовная.

В частности, Трошин рассказал о расследовании дела в отношении пензенца, который насиловал 4-летнюю дочь. Было допрошено больше 200 человек, назначена генетическая экспертиза. Отец был признан виновным и осужден на 12 лет. Он обжаловал приговор, однако суд оставил его без изменений.

Зашла речь и о других трагедиях с участием детей. Например, о случаях, когда они гибнут, выпадая из окон вместе с москитной сеткой. Безусловно, в первую очередь за безопасностью детей должны следить самые близкие, однако СК намерен обратиться к производителям пластиковых окон, чтобы они начали выпускать безопасные москитные сетки. По словам Трошина, такие конструкции уже используются в других регионах.

 

Читайте также:

В Пензенской области полиция и волонтеры ищут 3-летнего мальчика

Автор: Алена ЛАПШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное