В Пензенской области супруги-мошенники обналичили более 800 млн. рублей
Уголовное дело составляет 49 томов
СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела в отношении супругов 1970 и 1979 годов рождения. Чета обвиняется по ст. 172 УК РФ «Осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».
По версии следствия, с июля 2008 по декабрь 2011 года они осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и лицензии, заключающуюся в использовании счетов подставных фирм, для обналичивания средств коммерческих организаций. За свои услуги они взимали от 1 до 12%.
— Выгода была обоюдной, т.к. преступная схема позволяла уменьшить сумму налогов, уплачиваемых юрлицами в доход государства, — говорят в СК. — Общий оборот обналиченных средств составил более 800 млн. рублей. Обвиняемые присвоили себе более 35 миллионов рублей.
Уголовное дело составляет 49 томов, в его ходе допрошено более 100 свидетелей, проведены многочисленные экспертизы, в том числе бухгалтерские, налоговые, почерковедческие, множественные осмотры и выемки финансово-бухгалтерских и налоговых документов.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год