В Пензенской области преступников, приговоренных к реальному лишению свободы, стало меньше

В Пензенской области преступников, приговоренных к реальному лишению свободы, стало меньше

Показатель снизился на 13%

В Пензенском областном суде подвели итоги  работы за прошедший год. Число осужденных районными судами к лишению свободы в 2012 году  уменьшилось почти на 13%.  К исправительным работам осуждено 127 человек, 373 осужденным назначено наказание в виде обязательных работ, 158 лиц приговорены к ограничению свободы, 405 — к штрафу.
С вынесением оправдательного приговора рассмотрены уголовные дела в отношении 31 гражданина.

Как отметил председатель пензенского областного суда Алексей Шишкин, учитывая международные обязательства Российской Федерации, за последнее время на государственном уровне осуществлен ряд мер, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной  политики в соответствии с международными стандартами.

Суды должны более взвешено подходить к избранию такой меры пресечения, как заключение под стражу. Учитывать необходимо все: и личность обвиняемого, и его семейное положение, и состояние здоровья.

Особого внимания, по словам Алексея Шишкина, заслуживают уголовные дела, по которым затрагиваются права и интересы несовершеннолетних. Несмотря на то, что на протяжении последних нескольких лет количество подростков, осужденных в Пензенской области, стабильно снижается, успокаиваться рано. Примерно каждый пятый несовершеннолетний совершает преступление в состоянии алкогольного опьянения.

По этой же причине значительным остается и уровень рецидивной преступности молодежи. 39 подростков на момент совершения противоправных деяний имели непогашенные и неснятые судимости.

Значительный объем работы судебной системы составляет рассмотрение дел об административных правонарушениях. В прошлом году их количество выросло на 17%.  Сумма наложенных штрафов составила более 70 млн. рублей.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное