В Пензенской области перед судом предстанет глава финансовой пирамиды «Возрождение»

В Пензенской области перед судом предстанет глава финансовой пирамиды «Возрождение»

Жертвами организации стали почти 600 человек, общий ущерб составил более 85 млн. рублей

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего руководителя потребительского общества (ПО) «Возрождение». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2004 по 2011 год обвиняемый организовал ПО «Возрождение». Его целью было привлечение денег от граждан в качестве паевых взносов. При этом людям предлагались такие процентные ставки, которые не мог предложить ни один существующий банк.

Как это было в истории с известной всем компанией «МММ», основную прибыль организация получала за счет каждой последующей волны пайщиков и невозврата им вложенных денег и процентов. Т.е. по принципу «финансовой пирамиды». Обманутых потребительским обществом искали не только в Пензе.

— Обвиняемый открыл ряд филиалов и представительств своей организации в Пензе, Заречном, Кузнецке, Саранске, Нижнем Новгороде и т.д. В городах он организовывал мощную рекламную компанию. Во многих роликах и буклетах говорилось о гарантии безопасности взносов и надежности организации, чему люди и поверили, — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

В ходе следствия, было установлено, что жертвой мошенника стал 591 человек. Ущерб, причиненный им, составил более 85 миллионов рублей. Сейчас подозреваемый находится под стражей, хотя он так и не признал своей вины. Дело передано в суд.

 

Читайте также:

В Пензенской области расследуют убийство 87-летнего ветерана ВОВ

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное