В Пензенской области осудили пристава, присвоившего почти 38 тыс. рублей

В Пензенской области осудили пристава, присвоившего почти 38 тыс. рублей

Инцидент произошел в Сердобске

В Пензенской области бывший судебный пристав-исполнитель признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении, совершенном с использованием служебного положения.

В мае прошлого года по решению Сердобского городского суда пристав должна была взыскать с одного местного жителя в пользу другого компенсацию материального вреда в размере 85,5 тыс. рублей.

Должник отдавал сумму частями: сначала передал почти 48 тыс. Оставшуюся сумму выплатила его бабушка, однако квитанции о приеме денег судебный пристав не выписала и средства на депозитный счет ФССП не зачислила. Полученной суммой она распорядилась по собственному усмотрению.

— В июле прошлого года судебный пристав необоснованно окончил исполнительное производство. Однако фактически задолженность по исполнительному документу в пользу взыскателя осталась непогашенной, поскольку часть денежных средств была присвоена, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Суд приговорил недобросовестного пристава к двум годам одному месяцу лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Читайте также:

В Пензенской области самогонщица попыталась откупиться от участкового

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное