В Пензе задержаны курьеры-мошенники, собиравшие деньги с пенсионеров
Поиски их «работодателя» продолжаются
Двое жителей Пензы — 23-летний парень и 18-летняя девушка — задержаны по подозрению в мошенничествах.
Все преступления были совершены в течение последних нескольких недель, а их жертвами становились исключительно пенсионеры. Каждый раз злоумышленники действовали по одной и той же схеме: звонили пожилым женщинам и, обращаясь к ним от имени внука, просили денег на поездку в Москву. Требуемую сумму нужно было передать через знакомых — за деньгами приезжали либо юноша, либо девушка. Лишь расставшись со сбережениями, пенсионерки понимали, что их обманули.
Задержанная «парочка» добавила подробностей в эту историю. Молодые люди рассказали, что в первых числах января разместили в Сети объявление о поиске работы и вскоре получили первый отклик: позвонивший незнакомец предложил им стать курьерами. Требовалось выезжать по различным адресам, забирать у пожилых людей деньги, а затем перечислять их через терминалы экспресс-оплаты. Определенный процент можно было оставить себе — в качестве «зарплаты».
— По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские принимают меры по установлению иных лиц, причастных к совершению данных преступлений, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Читайте также:
В Пензе родителей юного любителя порно оштрафовали на 35 тыс. рублей
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
По итогам 2025 года и началу 2026 чаще всего сервис выбирали жители регионов в возрасте от 25 до 44 лет
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В рамках совместной работы с Пензенским отделением Банка РоссииВ 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели
Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»

