В Пензе вынесли приговор замначальнику отдела ДПС

В Пензе вынесли приговор замначальнику отдела ДПС

Стража порядка обвинили в превышении должностных полномочий, но на взятке не поймали

Прокуратура Ленинского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении замначальника отдела ДПС и исполнения административного законодательства УГИБДД УМВД России по Пензенской области, признанного виновным по четырем эпизодам по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Установлено, что он подделывал материалы проверки по обращениям граждан, которые желали избежать ответственности за совершение административных правонарушений.

— Например, он вносил в объяснения свидетелей ложные сведения, влекущие сомнения в факте правонарушения, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. — В одном из случаев проигнорировал собранные доказательства и составил документ, в котором сделал ложный вывод об отсутствии события правонарушения.

Искажая результаты проверки, он делал вывод о необходимости прекращения производства. Заключения он передавал на утверждение руководству, неосведомленному о его намерениях, а изъятые права возвращал правонарушителям. После этого он удерживал материалы административных дел у себя, препятствуя дальнейшему их движению до момента истечения срока давности.

— Обстоятельств корыстной заинтересованности этого должностного лица при совершении преступлений следствием не установлено, — говорят в прокуратуре.

Суд оштрафовал его  на 60 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2,5 года.

 

Читайте также:

За что в Пензенской области арестовали депутата Андрея Зуева?

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное