В Пензе вынесли приговор мужчине, который 19 лет назад изнасиловал и убил девушку

В Пензе вынесли приговор мужчине, который 19 лет назад изнасиловал и убил девушку

Оперативники задержали его в Санкт-Петербурге в январе этого года

Суд признал 45-летнего мужчину виновным по ст. 102 УК РСФСР «Убийство, сопряженное с изнасилованием, по предварительному сговору группой лиц». Уголовное дело было возбуждено в 1995 году, когда в подъезде дома по пр. Строителей было обнаружено тело 27-летней девушки.

16 ноября 1995 года компания из 4-х мужчин и женщины в состоянии опьянения пришли к знакомому.  Дверь квартиры открыла девушка, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина. — Находясь в квартире, гости избили молодого человека и выгнали его, а девушку избили и изнасиловали. Причем гостья принимала активное участие в ее избиении.

Злоумышленники похитили имущество хозяина квартиры, оцененное в 270 тысяч рублей. Затем мужчины вывели девушку на лестничную клетку, где двое из них продолжили избивать несчастную, после чего обвиняемый металлической решеткой для чистки обуви не менее 4-х раз ударил ее по голове и шее. От полученных повреждений она скончалась.

Вскоре четверо были задержаны, предстали перед судом и понесли наказание. Пятому соучастнику удалось скрыться и выехать за пределы области.

Однако работа по раскрытию преступления прошлых лет не прекращалась, и в январе 2014 года мужчина был задержан оперативниками Санкт-Петербург, где он проживал без документов. Суд дал ему 9,5 лет лишения свободы колонии общего режима.

 

Читайте также:

Жительница Пензы отдала золото и 114 тысяч рублей за «обряд» снятия порчи

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное