В Пензе вычислили насильника, задушившего девушку в 2002 году

В Пензе вычислили насильника, задушившего девушку в 2002 году

На момент совершения преступления ему было 24 года, его жертве — 22

Вечером 20 октября 2002 года молодой мужчина, будучи подшофе, напал на знакомую 22-летнюю девушку на ул. 9 Января. Он избил ее, изнасиловал, задушил и скрылся. По изъятым биологическим следам была проведена судебная молекулярно-генетическая экспертиза. В итоге был получен генотип преступника.

Раскрыть преступление сразу не удалось, и производство по уголовному делу приостановили.

В ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет, СК организовал дополнительную проверку по региональным базам учета ДНК-следов и федеральной базе данных геномной информации.

— В январе 2017 года поступила информация об установлении тождественности генотипа лица, причастного к убийству девушки в 2002 году, и 38-летнего мужчины, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Пензенской области за изнасилование, совершенное в 2013 году в Воронеже, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

Производство по делу возобновили. Подозреваемый не стал отрицать свою причастность к данным преступлениям, дал подробные показания, но потом отказался от них.

— Его вина также подтверждается заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также иными доказательствами, — добавляют в ведомстве.

Как только с материалами уголовного дела ознакомятся потерпевшие, в качестве которых выступают родные убитой девушки, его направят в суд.

 

Читайте также:

В. Савельев прокомментировал возбуждение дела в отношении Г. Тюрина
 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное