В Пензе в суд передали «дело Пашкова»

В Пензе в суд передали «дело Пашкова»

По версии следствия, Александр Пашков и Сергей Богунов похитили 96 млн при строительстве перинатального центра

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Пензы Александра Пашкова, впоследствии выполнявшего функции советника Василия Бочкарева и фактического учредителя ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова направлено в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

По данным следствия, Пашков и Богунов разработали преступную схему по хищению денежных средств, предназначенных для строительства перинатального центра.

— Пашков, участвуя с ноября 2013 года в совещаниях рабочих групп по вопросам проектирования, инженерных изысканий, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра получал информацию относительно условий заключения договора на строительство объекта, а также завел знакомство с руководителем организации, которой был передан генеральный подряд. Данные действия производились с целью обеспечения участия ООО ЦСК «Сигма» в строительстве объекта, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

Тем временем, Богунов убедил основного подрядчика по выполнению строительных работ в надежности данного юрлица и обеспечил участие «оошки» в конкурсном отборе на право заключения контракта на строительство.

В результате обвиняемыми был обеспечен конкурсный отбор «Сигмы» и, как следствие, ее допуск на строительную площадку перинатального центра. Основным подрядчиком с «Сигмой» был заключен договор на строительство центра, при этом цена договора составляла более 1,5 млрд рублей.

Впоследствии Пашков и Богунов, «забыв» про контрактные обязательства, вывели из оборота «Сигмы» денежные средства на счета аффилированных юрлиц, а также собственные счета и обналичили их.

— С февраля по апрель 2015 года обвиняемыми похищено более 96 млн рублей, — добавляют в пресс-службе.

 

Читайте также:

При расстреле свадьбы в Мордовии пострадал 43-летний пензенец

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное