В Пензе стражи порядка неделю преследовали убийцу 18-летней девушки

В Пензе стражи порядка неделю преследовали убийцу 18-летней девушки

Молодому человеку было не более 20 лет, когда он совершил свое первое преступление

Эти события, произошедшие в 2005 году, навсегда врезались в память Евгения Моисеева (на фото). Сейчас он уже не работает в полиции (открыл свою юридическую фирму). Он признается, что скучает по службе, которая была опасна и трудна, но зато интересна. Правда, вернуться не готов. Ведь ненормированный график лишил бы его возможности уделять время семье.

Сергею Смолькину (имена фигурантов уголовного дела изменены)  захотелось приключений. Он без спроса взял у друга машину и поехал кататься по городу. У кафе познакомился с девушкой, как оказалось, легкого поведения. Когда она стала требовать плату за услуги, Смолькин сказал, что денег у него нет. Вскоре на разборки приехали ее знакомые, потом дело дошло до вызова полиции.

Пострадавшая заявила, что ее изнасиловали.

Во время задержания сотрудники правопорядка обнаружили у парня пистолет. Он утверждал, что нашел его на даче у деда и носил с собой на всякий случай.

В итоге за угон, изнасилование и незаконное хранение оружия Смолькина приговорили к 8 с половиной годам заключения в колонии строгого режима.

Безответное чувство

Потянулись томительные годы заключения. Но Смолькин нашел, чем себя развлечь. В обход правил ему передали с воли сотовый телефон с выходом в Интернет, там он активно пытался завязать новые знакомства. Красивая молодая женщина, вступившая с ним в переписку, оказалась далеко не ангелом. Анна принимала наркотики, а чтобы на них заработать, торговала своим телом, забросив мужа и маленькую дочь.

Неизвестно, почему она изливала душу незнакомому зеку, но в результате Сергей почувствовал, что ему небезразлична ее судьба. Начал писать ей проникновенные письма, уговаривал завязать с наркотиками, пожалеть свою молодую жизнь. Уверял, что когда освободится, сделает для нее все, что она пожелает.

Анна и вправду попыталась измениться. Завязала с дурманом, бросила курить. Переписка продолжалась. Когда Смолькину удалось сбежать, состоялась долгожданная встреча. На нее Сергей шел с самыми серьезными намерениями: он собирался сделать Ане предложение.

Но его чувство осталось безответным. Аня сказала, что вернулась к мужу, любит его и разрушать семью не станет.

Случайная жертва

Смолькин шел по улице, и его душила злоба. Он ненавидел весь свет. На суде потом рассказал:

— Возникло желание убить кого-нибудь, первого встречного, без всяких причин.

Жаркий августовский день. Улица Павлова. Время было не позднее — около четырех часов вечера. 18-летняя Ирина в прекрасном настроении возвращалась с пробежки. На беду, ее заметил Смолькин.

Он ударил девушку пустой бутылкой из-под пива по голове, а потом «розочкой» по лицу и горлу… От таких ранений девушка скончалась на месте. Увечья были настолько страшными, что погибшую не смог узнать брат, который случайно оказался в толпе зевак, когда место преступления уже изучали сотрудники правоохранительных органов.

Угон, еще угон

Начались активные поиски преступника. Оперативники пошли по квартирам, опрашивая возможных свидетелей. Нашлась ниточка, которая привела к Смолькину...

Сначала тот пытался скрыться от преследования на угнанной машине ВАЗ 2106. Потом старался запутать следы, бросая одно транспортное средство и пересаживаясь на другое.

Среди тех, кто отправился за ним в погоню, был и оперуполномоченный Евгений Моисеев.

— Смолькин поочередно угнал мотоцикл, «семерку» и несколько УАЗов, — вспоминает оперативник. — Удивительно, но он легко входил в доверие к людям. В одну из машин подсадил попутчицу, которой нужно было добраться из Пензенского района в Кузнецк. По дороге, угрожая ножом, отобрал у нее все наличные, избил и вытолкнул на обочину.

Женщина обратилась в полицию, даже не представляя, как ей повезло: она осталась жива, а ведь была один на один с доведенным до отчаяния убийцей. Давая показания, она описала внешность преступника. Его лицо и руки были густо усыпаны пигментными пятнами. Эта примета помогла понять: грабитель — именно тот, кого они ищут по подозрению в убийстве 18-летней Ирины.

По следам преступника

Опергруппа, отследив маршрут машины, выехала на место.

— Когда мы прибыли, угнанный уазик был еще там, — продолжает Моисеев. — Перед нами стояла задача взять преступника живым. Но оказалось, оружие невозможно применить и по другой причине. В машине вместе со Смолькиным сидели… семеро детей! Как выяснилось позже, это были ребята из детского лагеря, которые остались без родителей. Украденные деньги Сергей потратил им на подарки, да еще и катал их на угнанном автомобиле.

В этот раз беглецу удалось ускользнуть. В общей сложности поиски и погоня заняли семь дней. Последние трое суток не спали ни убийца, ни его преследователи. Один раз полицейские прошли буквально в нескольких метрах от Смолькина, не заметив его. В последний момент тот нырнул в небольшое болотце и, укрывшись в трясине, дышал через срезанный стебель камыша...
Но усталость взяла свое. Злоумышленника взяли, когда он, обессиленный, уснул в кустах на улице Вяземского.

Судьбу убийцы и угонщика решали присяжные. Его приговорили к 24 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Когда его везли к месту заключения, он снова пытался сбежать. Его поймали, когда он переплывал Суру (был конец осени, но ледяная вода беглеца не остановила).

В настоящее время Сергей Смолькин продолжает отбывать свой срок, как нам удалось выяснить, в одной из колоний Пензы.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное