В Пензе осудили заключенного за сообщение о бомбе в здании Посольства США
Мужчина отбывал наказание за аналогичное преступление — в 2014 году он «заминировал» Госдуму
Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Железнодорожного районного суда, которым житель одной из бывших союзных республик признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Пензенской области.
Летом прошлого года мужчина, отбывая наказание в колонии в нашем регионе, позвонил в полицию и сообщил о бомбе, якобы заложенной в здании Посольства США, расположенном в Москве.
В судебном заседании шутник отказался признавать вину. Он утверждал, что его оговорили сотрудники колонии и другие осужденные. Однако доводы полицейских оказались сильнее. По словам стражей порядка, мужчина звонил несколько раз и требовал соединить его с Москвой, так как у него важное сообщение. Затем он согласился поделиться ценной информацией и рассказал о бомбе.
Отметим, что наказание мужчина отбывал за аналогичное преступление — правда, в январе 2014-го года он «заминировал» Госдуму РФ. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, признан злостным нарушителем порядка, поощрений не имеет.
В результате за совершение последнего преступления суд приговорил его к двум годам лишения свободы. А по совокупности приговоров он получил 8,5 года лишения свободы со штрафом почти в 2,5 тыс. рублей в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
— Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.
Читайте также:
У АЗС на окраине Пензы жители Владимирской области ограбили 41-летнего мужчину
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событий
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год