В Пензе осудили мошенника, обманувшего пенсионерку на 400 тыс. рублей

В Пензе осудили мошенника, обманувшего пенсионерку на 400 тыс. рублей

В залог доверчивой бабушке он оставил часы за 600 рублей

В Пензе мужчина признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

По данным следствия, в ноябре прошлого года он на улице попросил взаймы у незнакомой пенсионерки крупную сумму. Мужчина пояснил, что является иностранным предпринимателем, средства ему нужны на уплату таможенных пошлин за товар. Пока у него якобы нет возможности снять деньги с заграничного счета, но вот-вот она должна появиться — и бизнесмен вернет все до последней копейки.

Пенсионерка поверила в эту историю и решила отдать ему все сбережения — 400 тыс. рублей, хранившиеся в банке. Псевдо-предприниматель, сопровождаемый двумя несовершеннолетними сыновьями, на своей машине отвез женщину в кредитное учреждение. Когда бабушка передала ему деньги, он даже сделал несколько звонков, создавая иллюзию того, что ищет возможности вернуть деньги. В подтверждение своей благонадежности он оставил женщине в залог часы, цена которых, как позже выяснилось, — 600 рублей.

При назначении наказания суд учел, что мужчина не судим, работает, характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами стали явка с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение денег, а также наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не было установлено.

Как сообщили в Октябрьском районном суде, мужчину приговорили к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Пензенец открыл сеть интернет-магазинов по продаже наркотиков

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное