В Пензе оправдали сотрудников милиции, подозреваемых в издевательствах над задержанными

В Пензе оправдали сотрудников милиции, подозреваемых в издевательствах над задержанными

У них есть право на реабилитацию и обращение в Ленинский райсуд с требованием о возмещении вреда, связанного с уголовным преследованием

Сегодня, 19 июня судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда вынесла окончательный оправдательный приговор в отношении четырех милиционеров: Алексея Крыскина, Рустама Хабибулина, Романа Архипова и Сергея Старикова.

— Дело расследовалось три  года, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — Сотрудники милиции обвинялись в превышении должностных полномочий. Двое — в совершении трех преступлений, третий — в совершении двух из них, а четвертый — в совершении одного преступления.

Согласно обвинительному заключению, 20 апреля 2009 года в ОВД по Первомайскому району обратился гражданин с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые на территории рынка «Сурский» избили его, выстрелили в него из травматического пистолета «Оса» и повредили его автомобиль.

Было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативных мероприятий была получена информация о причастности к совершенным преступлениям гражданина И.

— По версии следствия, сотрудники оперативно-розыскной части вступили в преступный сговор, направленный на получение информации по обстоятельствам разбойного нападения, — продолжают в пресс-службе. — В августе 2009 года они незаконно задержали гражданина И. и доставили его отделение полиции, где путем применения насилия и спецсредств заставили его дать показания по обстоятельствам уголовного дела.

Кроме того, по версии следствия, 22 сентября 2009 года в полицию поступило заявление от гражданина К. о привлечении к уголовной ответственности троих неизвестных мужчин, которые с июля по сентябрь 2009 года в его парикмахерской вымогали у него 1000 рублей за «покровительство».

— Сотрудники милиции получили информацию о причастности к совершению преступления братьев П., — рассказывают в УМВД. — Согласно обвинительному заключению, Крыскин, Стариков и Хабибулин незаконно задержали братьев и путем применения насилия и спецсредств склонили их к даче показаний по обстоятельствам уголовного дела. Подсудимые не признали вину, пояснив, что потерпевшие и их родственники оговорили их, чтобы оказывать противодействие в раскрытии преступления.

Из-за возбуждения уголовного дела против сотрудников милиции разбойное нападение на «Сурском» рынке осталось нераскрытым.

Материалы уголовного дела составили 34 тома, было допрошено около 60 свидетелей, проведен ряд судебно-медицинских экспертиз. Суд первой инстанции опроверг доказательства, выдвинутые стороной обвинения против сотрудников МВД, и оправдал подсудимых. Потерпевшие подали апелляционные жалобы, а прокурор — протест. Оправданные, их адвокаты подали возражения на жалобы и протест.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда пришла к выводу о законности и обоснованности оправдательного приговора. Он вступил в законную силу 19 июня 2013 года.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное