В Пензе мужчина, убийство которого «заказала» пенсионерка, не согласился с приговором
Он попросил суд назначить более суровое наказание. Судебная коллегия оставили приговор без изменения
Суд дал 75-летней пенсионерке, признанной виновной по ст. 105 УК РФ «Приготовление к подстрекательству в совершении убийства по найму», 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.
Напомним, что пожилая женщина пыталась организовать убийство своего 63-летнего родственника, которого ненавидела из-за того, что его сын убил ее внучку. Виновный за убийство был приговорен к 10 годам лишения свободы. После смерти внучки ее 3-летний ребенок стал жить с бабушкой.
Для исполнения задуманного пенсионерка обратилась к мужчине без определенного места жительства. За расправу над родственником она пообещала ему 50 тысяч рублей. Однако тот предпочел обратиться в полицию. В роли убийцы на связь с пенсионеркой вышел сотрудник уголовного розыска.
В ходе неоднократных встреч женщина настаивала на физической расправе, а затем передала «убийце» сведения о потерпевшем, его фото, а также аванс в 1 тысячу рублей.
15 ноября 2013 года, после того, как убийство было якобы совершено, женщина была задержана при передаче 10 тысяч рублей.
— Суд при назначении наказания учел личность женщины, полное признание вины, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию дела, — говорит старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Людмила Фомина.
Однако с приговором не согласился сам потерпевший, посчитав наказание слишком мягким, и в своей жалобе попросил суд назначить женщине более суровое наказание.
— В соответствии с позицией прокурора уголовно-судебного Управления прокуратуры области судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшего – без удовлетворения, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Читайте также:
В Пензе суд вынес приговор учителю-педофилу
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

