В Пензе мужчина, убийство которого «заказала» пенсионерка, не согласился с приговором

В Пензе мужчина, убийство которого «заказала» пенсионерка, не согласился с приговором

Он попросил суд назначить более суровое наказание. Судебная коллегия оставили приговор без изменения

Суд дал 75-летней пенсионерке, признанной виновной по ст. 105 УК РФ «Приготовление к подстрекательству в совершении убийства по найму», 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

Напомним, что пожилая женщина пыталась организовать убийство своего 63-летнего родственника,  которого ненавидела из-за того, что его сын убил ее внучку. Виновный за убийство был приговорен к 10 годам лишения свободы. После смерти внучки ее 3-летний ребенок стал жить с бабушкой.

Для исполнения задуманного пенсионерка обратилась к мужчине без определенного места жительства. За расправу над родственником она пообещала ему 50 тысяч рублей. Однако тот предпочел обратиться в полицию. В роли убийцы на связь с пенсионеркой вышел сотрудник уголовного розыска.

В ходе неоднократных встреч женщина настаивала на физической расправе, а затем передала «убийце» сведения о потерпевшем, его фото, а также аванс в 1 тысячу рублей.
15 ноября 2013 года, после того, как убийство было якобы совершено, женщина была задержана при передаче 10 тысяч рублей.

— Суд при назначении наказания учел личность женщины, полное признание вины, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию дела, — говорит старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Людмила Фомина.

Однако с приговором не согласился сам потерпевший, посчитав наказание слишком мягким, и в своей жалобе попросил суд назначить женщине более суровое наказание.

— В соответствии с позицией прокурора уголовно-судебного Управления прокуратуры области судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшего – без удовлетворения, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Читайте также:

В Пензе суд вынес приговор учителю-педофилу

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное