В Пензе мошенники обменяли «миллион» из книжных закладок на настоящие 117 тыс. рублей

В Пензе мошенники обменяли «миллион» из книжных закладок на настоящие 117 тыс. рублей

Жертвой злоумышленников стала пожилая женщина

В Пензе зарегистрирован еще один случай мошенничества, связанный с книжными закладками по виду напоминающих настоящие деньги. И, по традиции, пострадавшая — пожилая женщина.

Как рассказала пенсионерка сотрудникам полиции, к ней на улице подошли двое неизвестных мужчин.
— Сказали, что, мол, из Молдавии они получили груз, который находится на таможне. Его необходимо срочно оплатить. Незнакомцы показали пенсионерке пачку купюр, сказали, что у них есть с собой миллион рублей, но израсходовать эти деньги они не могут из-за указания своего руководства. В подтверждение своих слов злоумышленники сделали вид, что позвонили какому-то человеку, который запретил оплачивать груз этими деньгами. Затем мужчины попросили пенсионерку одолжить им необходимую сумму. Пачку с миллионом рублей обещали оставить ей в залог, а за помощь в оплате груза заплатить еще 5 тысяч рублей сверху, — поясняют обстоятельства произошедшего в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Пожилая женщина согласилась. Но в первом отделении банка, куда они пришли, пенсионерке денег не дали. Видимо, кассиру показалось что-то подозрительным. Она попросила бабушку подойти еще раз, но с родственниками.

Злоумышленники отвели женщину в другое отделение банка. Там пенсионерке отдали деньги в размере 117 тыс. рублей без лишних вопросов.

Настоящие деньги мошенники забрали себе, а бабушке всучили «миллион» из книжных закладок. Пообещали, что скоро вернутся. Но больше женщина их, конечно же, не увидела.

По факту мошенничества сотрудниками полиции проводится проверка.

Приметы подозреваемых:
1)     на вид 45-50 лет, рост 170-175 см, плотное телосложение, волосы темные короткие волнистые, лицо круглое. Был одет в черный классический костюм и светлую рубашку;
2)     на вид 30-35 лет, рост 165-170 см, среднее телосложение, волосы темные короткие. Был одет в голубую рубашку в клетку.
Предположительно, злоумышленники передвигались скрылись на автомобиле темно-серого цвета без заднего госномера.

Если у вас есть информация о возможном местонахождении подозреваемых в совершении преступления, сообщите ее по телефону 02.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное