В Пензе экс-муж, заказавший убийство нового супруга жены, сядет на 6 лет
Уголовное дело рассматривал суд присяжных
Сегодня, 12 июля, в Пензенском областном суде вынесен приговор 63-летнему жителю Пензы, обвиняемому в организации покушения на нового мужа своей бывшей жены. Они не смогли поладить между собой, постоянно ссорились.
Подсудимый затаил обиду на соперника. Дело в том, что тот однажды сильно избил его. Новому супругу женщины приходилось защищать ее от нападок бывшего. Ей приходили оскорбительные смс. Кроме того, у них часто возникали споры из-за ребенка, отцом которого являлся прежний супруг. Был даже случай, что родитель забрал мальчика из садика и, ничего не сообщив матери, улетел с ним в Сочи. Можно представить себе, в каком стрессе находилась женщина!
В ходе следствия было доказано, что, не желая оставить прежнюю семью в покое, Р. решил нанять киллера, чтобы расправиться с соперником. Для этого он обратился к двум ранее судимым жителям Пензы, которые одно время состояли в преступной группировке. Он попросил их найти человека, который выполнит эту кровавую работу за 200 тыс. рублей. Подсудимый передал им всю информацию о жертве, описал внешность, дал фотографию машины. Но те сообщили о готовящемся покушении в правоохранительные органы.
Для того, чтобы обеспечить себе алиби, Р. уехал за границу, передав «наемнику» аванс в 50 тысяч рублей.
Было инсценировано безвестное исчезновение жертвы. После чего Р. был задержан с поличным в момент передачи оставшейся суммы.
По словам старшего прокурора отдела областной прокуратуры Дмитрия Дырдова, обвинение просило назначить наказание в виде 6 лет 7 месяцев заключения с последующим ограничением свободы минимум на год.
— Подсудимый настоял на том, чтобы его дело рассматривали присяжные, — рассказала пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова. — 12 человек были единодушны: виновен, но заслуживает снисхождения.
Судья Вячеслав Судариков огласил вердикт: 6 лет и 4 месяца заключения с последующим ограничением свободы на год.
Нынешние супруги вздохнули с облегчением и обнялись в зале суда.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также:
Пользователи «ВКонтакте» завалили вопросами начальника пензенского ГИБДД
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензу придет африканский антициклон с жарой до +38 градусов
Об этом рассказала кандидат географических наук Серафима Артемова
Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
В Пензе меньше половины родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей
Меньше трети опрошенных положительно оценивают систему ЕГЭ
Как формируют сбережения семьи из Пензы
Чаще всего пензенские семьи откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств
Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тыс. онлайн-ресурсов
Сбер развивает партнёрство с inSales, TravelLine и BnovoАлександр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс
Инструкция: что делать клиентам банка под санкциями
Покупай с улыбкой: почти 6 млн раз жители Поволжья воспользовались биометрическим сервисом Сбера
Пензенская делегация участвует во Всероссийском дне поля