В Пензе директор строительной фирмы осужден за мошенничества на 17 млн. рублей

В Пензе директор строительной фирмы осужден за мошенничества на 17 млн. рублей

Все эти деньги он просил в долг у своих знакомых, обещая после расплатиться квартирами

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Первомайского районного суда города Пензы, которым местный житель А. осужден за 15 фактов мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

Установлено, что А. являлся предпринимателем в строительной сфере. Он обращался к своим знакомым с прособой одолжить ему денег, однако обратно их не возвращал.

Почти за 4 года горе-предриниматель «одолжил» таким способом у 15 своих знакомых денег на 17 млн. рублей. И все денежные средства потратил на личные нужды.
— Потерпевшие требовали возврата долга, однако А. каждый раз ссылалась на различные обстоятельства. С некоторыми обещал расплатиться квартирами и паркинг-местами в строящихся домах, — говорят в пресс-службе областного суда. — Потерпевшие ему доверяли, так как предприниматель являлся директором фирмы, которая была подрядчиком в строительной организации, и его фирма по договору поставки строительных материалов получала право требования передачи в собственность квартир от застройщика. Эти квартиры и обещал А. потерпевшим. Однако своих обязательств перед застройщиком он не всегда выполнял, следовательно, и права на квартиры не имел.

Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив, что, занимаясь поставками железобетонных изделий в строительные организации по договорам с ними получал в качестве оплаты квартиры, которые продавал.

— При этом квартиры он продавал до того, как выполнял обязательства по поставке железобетонных изделий. По такой схеме он оформил договоры уступки права требования квартир на пять потерпевших. Однако выполнить свои обязательства не смог, так как у него начались финансовые проблемы. Он не произвел поставку железобетонных изделий в строительные организации, не выполнил условия договора и и поэтому квартиры не были оформлены на него и, соответственно, на потерпевших. Деньги он вернуть также не смог, так как уже их потратил, — рассказывают в облсуде.

Суд приговорил предпринимателя к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Под стражу А. был взят в зале суда.

Осужденный подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе рассмотрение уголовного дела по факту совершенного Олегом Тоцким ДТП будет открытым

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное