В Пензе четверым наркоторговцам грозит пожизненное заключение

В Пензе четверым наркоторговцам грозит пожизненное заключение

Расследование уголовного дела длилось почти год

В Пензе завершено расследование и передано в суд уголовное дело, фигурантами которого стали четверо молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, обвиняемых в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. 

— Группа была выстроена в соответствии со строгой иерархией. В ее составе действовали трое «закладчиков», которые распространяли наркотики в Пензе и Москве, а также «куратор», контролировавший их деятельность, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

За ненадлежащее исполнение обязанностей «куратор» применял к «закладчикам», которых он подбирал из своих знакомых, штрафные санкции.

Двоих из них он отправил в Пензу, где молодые люди должны были снять квартиру и арендовать гараж для хранения наркотиков с целью последующего сбыта.

— Обвиняемые выполнили его указания, после чего получили более двух килограммов наркотических средств – «спайс» и «скорость», которые они распространяли через интернет бесконтактным способом, — сообщили в ведомстве.

Злоумышленники соблюдали меры конспирации — в разговорах между собой использовали кодовые слова и символы.

Распространением наркотиков злоумышленники начали заниматься в Пензе в мае 2015 года, а две недели спустя были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления МВД России по Пензенской области.

В квартирах и гаражах, арендованных наркоторговцами в Пензе и Москве, стражи порядка обнаружили и изъяли более 10 килограммов синтетических наркотиков, приготовленных для реализации. Также в ходе обысков были изъяты электронные носители и средства связи, при помощи которых общались злоумышленники, а также другие доказательства их противоправной деятельности.

Уголовное дело расследовалось почти год, в рамках предварительного следствия было допрошено около 40 свидетелей, проведено 17 различных экспертиз.

— Обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. За совершенное преступление указанным лицам грозит лишение свободы вплоть до пожизненного, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

 

Читайте также:

Кузнечанин залез в незапертую квартиру и украл 190 тыс. рублей

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное