В Пензе будут судить Михаила Леонтьева — друга подорвавшегося у «Ласточки» Сергея Косолапова

В Пензе будут судить Михаила Леонтьева — друга подорвавшегося у «Ласточки» Сергея Косолапова

Мужчина обвиняется в убийстве Марии Липилиной и Рамиля Кадышева

И.о. прокурора Пензенской области утверждено обвинительное заключение по громкому уголовному делу в отношении 31-летнего Михаила Леонтьева. Он обвиняется в групповом разбое, двойном убийстве, незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов, а также краже.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, ряд преступлений Леонтьев совершил вместе со своим другом. Видимо речь идет  о Сергее Косолапове, который ровно год назад — 30 мая 2014 года подорвал себя на пляже у озера близ гостиницы «Ласточка» (см. верхнее фото). Перед этим он признался полицейским в двойном убийстве.

Из обвинительного заключения следует, что 8 мая 2014 года, находясь на территории Пензенского района, вместе с другом Михаил, вооруженный пистолетом, увидел свою знакомую, на которой были одеты ювелирные украшения. Вместе с девушкой в салоне автомобиля «Kia Cerato Koup» находился молодой человек.

Друзья застрелили молодых людей. После этого нападавшие сняли с девушки ювелирные украшения, спрятали тела потерпевших в овраг и скрылись на похищенной иномарке. Тела Марии Липилиной и Рамиля Кадышева, которых более месяца искал, чуть ли не весь город, были обнаружены 22 июня в лесу вблизи Засечного… Самого Леонтьева задержали в начале июля 2014 года.  

Кроме того, Леонтьеву было предъявлено обвинение в том, что в ноябре 2013 года он ограбил квартиру священнослужителя, похитив из нее ювелирные изделия и предметы религиозного культа. Ущерб был оценен на сумму свыше 110 тыс. рублей.

Кроме того, Леонтьев обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении нестандартного нарезного огнестрельного оружия — пистолета калибра 9 мм и не менее 19 патронов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в облсуд для рассмотрения по существу.

КСТАТИ

Леонтьева уже судили

Отметим, что в 2010 году Михаил Леонтьев был осужден за укрывательство преступления по другому громкому делу. Суд установил, что в декабре 2009 году еще один его друг — Максим Мельниченко — задушил 22-летнюю Ирину Алешину. Все произошло на заднем сиденье автомобиля, которым управлял Леонтьев.

На сайте областного суда можно найти информацию по данному преступлению, где говорится, что Леонтьев снял с девушки украшения, после чего облил тело бензином, а Мельниченко поднес зажигалку…

— Мельниченко вину признал частично, считая, что он совершил убийство в состоянии аффекта. Леонтьев свою вину признал полностью, — говорится на сайте облсуда.
Суд приговорил Мельниченко к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Леонтьева — к 1 году 3 месяцам колонии общего режима.

Однако многие тогда усомнились, что именно Максим совершил убийство девушки. Более того, в это не поверила даже мама Ирины Алешиной, которая пришла с этой историей в программу «Экстрасенсы ведут расследование».

— Скорее всего, Максим взял всю вину на себя, — рассказывала на эфире несчастная мать.

Читайте также:

В Пензе за изнасилование 8-летней дочери мужчине грозит до 20 лет

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное